Главы МИД Казахстана и Турции  обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Главы МИД Казахстана и Турции обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

 

В Министерстве иностранных дел состоялось Пятое заседание Совместной группы стратегического планирования под председательством глав внешнеполитических ведомств Казахстана и Турции Бейбута Атамкулова и Мевлюта Чавушоглу, который прибыл в Казахстан с визитом.

В ходе заседания главы МИД двух стран обсудили вопросы политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействие в рамках Астанинского процесса по урегулированию сирийского кризиса и ход подготовки к юбилейному Саммиту Совета Сотрудничества тюркоязычных государств.

Глава МИД Казахстана отметил, что Турция является важным, стратегическим и надежным партнером Казахстана на евразийском континенте, что обусловлено исторической и культурной общностью двух братских народов, а также возросшей ролью Нур-Султана и Анкары в процессах региональной и глобальной политики, авторитетом в мусульманском и тюркском мире.

М. Чавушоглу подчеркнул особую роль Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева в создании архитектуры существующих стратегических связей между двумя странами. С 1991 года Н.Назарбаев посетил Турцию 24 раза с рабочими и официальными визитами. В этот же период в казахстанской столице Президентов Турции приняли 15 раз и Премьер-Министров - 6 раз.

В текущем году Казахстан и Турция отмечают 10-летие придания двусторонним отношениям статуса стратегического партнерства. За этот период проведено три заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня под председательством Глав государств.

В этой связи стороны дали высокую оценку деятельности Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, отметив, что она придает новый импульс развитию и углублению отношений между двумя братскими странами, определяет перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках двустороннего взаимодействия, а также по актуальным вопросам международной повестки.

Приоритетной темой переговоров стало торгово-экономическая кооперация. Турция является надежным экономическим партнером Казахстана и имеется большой потенциал для дальнейшего взаимодействия в рамках Плана экономической программы «Новая синергия». Главами государств поставлена цель довести взаимный товарооборот до 5 млрд. долл. США. При этом выражена удовлетворенность тем, что в первом квартале текущего года достигнут более чем 50-ти процентный рост данного показателя.

Турция входит в топ 10 стран - основных торговых партнеров Казахстана. С участием турецких инвесторов на сегодня реализованы такие значимые проекты, как производство фармацевтических препаратов, хромового концентрата, электронно-оптических приборов, безалкогольных напитков и кондитерских изделий.

Отмечалось, что Казахстан заинтересован в увеличении притока турецких инвестиций для совместного производства продукции с высокой добавленной стоимостью, ориентированных на экспорт в третьи страны в таких отраслях как химия и нефтехимия, машиностроение, строительные материалы, металлургия, текстильная промышленность.

Успешным примером сотрудничества в военно-промышленной сфере является совместное предприятие «Казахстан ASELSAN инжиниринг». В рамках участия казахстанской делегации в международной оборонной выставке «IDEF» в Турции была достигнута договоренность по экспорту продукции этого предприятия на турецкий рынок.

Существенным аспектом эффективного экономического взаимодействия является развитие транспортной инфраструктуры. В этой связи стороны обсудили перспективы транскаспийского маршрута, а также развития логистического хаба на базе морских портов Актау и Курык, который может стать важным элементом активно развивающейся Евразийской транспортной инфраструктуры.

В ходе переговоров в МИД РК также обсуждались различные аспекты взаимодействия в Центральной Азии, в том числе по укреплению доверительного диалога между странами региона, поиску общих принципов взаимодействия во всех сферах.

Сторонами были рассмотрены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций и объединений, в частности в ССТГ, СВМДА, ОИС, ОЭС и различных структурах ООН.

Особым пунктом переговоров был вопрос дальнейшего углубления культурно-гуманитарных отношений между Казахстаном и Турцией. С учетом различных аспектов подчеркивалась важность казахстанско-турецкого сотрудничества в развитии г.Туркестана. Была выражена удовлетворенность тем, что турецкие компании привлечены к строительству международного аэропорта в этом городе и ряда других знаковых объектов.

Казахстан заинтересован в изучении передового опыта Турции в туристической сфере. В этой связи турецкие инвесторы приглашены к активному участию в казахстанских проектах по развитию туристической инфраструктуры РК. Также была отмечена необходимость популяризации исторического, культурного и духовного центра Тюркского мира г.Туркестан.

Учитывая общие культурно-исторические и этнические корни казахского и турецкого народов, стороны выразили заинтересованность в поддержании и углублении дружественной и теплой атмосферы двусторонних отношений в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества.

Товарооборот между двумя странами за 2018 год достиг 1,9 млрд. долл. США. По количеству действующих иностранных предприятий Турция занимает в Казахстане второе место среди других стран (по состоянию на 1 мая 2019 г. в РК зарегистрировано 4314 компаний с участием турецкого капитала, из них действующих 2183).

За период с 2005 по 2018 гг. валовый приток прямых инвестиций из Турции в Казахстан составил 2,9 млрд. долл., а из Казахстана в Турцию – 1 млрд. долл.

На сегодняшний день совместно с турецкой стороной реализовано 35 проектов на сумму 1,6 млрд. долл., реализуются 9 проектов на сумму 1,5 млрд. долл., перспективные 33 проекта на сумму 1,4 млрд. долл. С участием турецких инвесторов на сегодня реализованы такие значимые проекты, как производство фармацевтических препаратов (Абди Ибрахим), хромового концентрата (Йылдырым Холдинг), электронно-оптических приборов (ASELSAN), безалкогольных напитков (Анадолу Групп Холдинг), кондитерских изделий (Йылдыз Холдинг).

 

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×