Д.Назарбаева приняла министра иностранных дел Кипра

Д.Назарбаева приняла министра иностранных дел Кипра

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Дарига Назарбаева провела встречу с министром иностранных дел Кипра Никосом Христодулидисом.

Спикер Сената отметила, что подписанные в ходе визита межправительственные документы будут способствовать расширению  сотрудничества между деловыми кругами двух стран.

Подчеркнув общность подходов Казахстана и Кипра к решению большинства региональных и международных проблем, Д.Назарбаева поблагодарила кипрских партнеров за поддержку международных и региональных инициатив Казахстана.

Стороны договорились укреплять межпарламентские связи. Председатель Сената пригласила кипрских депутатов посетить Казахстан. «Уверена, обмен визитами парламентских делегаций позволит не только расширить наш политический диалог, но и продвинуть двусторонние отношения по всему спектру взаимодействия».

В ходе встречи обсуждены вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества.  Собеседники подчеркнули, что есть все предпосылки для наращивания объема взаимной торговли и ее диверсификации.  Д.Назарбаева предложила кипрской стороне принять участие в реализации совместных инфраструктурных проектах, подробно рассказав о широких возможностях двустороннего сотрудничества в сфере финансов и инвестиций, открывающихся на площадке Международного финансового центра «Астана», работа которого основана на английском праве. «В Казахстане создана хорошая законодательная база для иностранных инвесторов»,- подчеркнула Глава Сената.

Н. Христодулидис проинформировал об экономической ситуации в стране, рассказал о намерении открыть в Казахстане посольство Кипра для стран Центральной Азии. По словам дипломата, «Кипр готов стать послом Казахстана в Европейском Союзе».

Спикер Сената поблагодарила Кипр за ратификацию Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС. В настоящее время, документ ратифицирован Парламентами 27 стран-членов ЕС.

Собеседники также обсудили вопросы гендерного равенства. Председатель Сената проинформировала главу внешнеполитического ведомства о планах дальнейшего расширения прав и возможностей казахстанских женщин: участии во властных структурах; обеспечении равных возможностей для экономической независимости; развитии своего бизнеса.

Н. Христодулидис пригласил Председателя Сената в Кипр, поделиться вопросами продвижения гендерного равенства.

 

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×