Сенаторы Казахстана и Беларуси встретились в Минске

Сенаторы Казахстана и Беларуси встретились в Минске

В Минске состоялось первое заседание подкомиссии по развитию сотрудничества в инновационной сфере межпарламентской комиссии Сената Парламента Республики Казахстан и Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь.

Стоит напомнить, что решение о создании данной подкомиссии принималось в ноябре прошлого года председателями Сената Казахстана и Совета Республики Национального собрания Беларуси с целью открытия новых горизонтов межпарламентского диалога и практической отдачи, связанной с обеспечением законодательной поддержки реализации совместных проектов, продвижением современных технологий.

С казахстанской стороны делегацию возглавил секретарь Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности Тулеубек Мукашев. В состав делегации вошли сенаторы Р.Акимов, Б.Жумагулов и Е.Мамытбеков.

На заседании двусторонней подкомиссии обсуждены актуальные вопросы казахстанско-белорусского взаимодействия: о Регламенте подкомиссии; об организации совместного производства «беспилотников» в Казахстане; об организации совместного производства на территории Казахстана средств защиты информации; о сотрудничестве в области оптико-электронных приборов и систем для измерения геометрических величин.

Как отметил сенатор Мукашев: «Мы видим свою задачу в том, чтобы стимулировать как правительства, так и заинтересованные организации к еще более тесному взаимодействию двух стран. Экономики наших стран развиваются устойчивыми темпами, и мы, парламентарии, заинтересованы в том, чтобы, с одной стороны, изучать опыт Беларуси, а с другой - взаимодействовать в этой сфере, оказывая всемерную поддержку».

В рамках визита казахстанские сенаторы посетили ряд объектов: ГУ «Администрация Парка высоких технологий»; республиканское научно-производственное унитарное предприятие «Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий Национальной академии наук Беларуси»; компании высоких технологий «Гейм Стрим» и «Адани».

 

Пресс-служба Сената Парламента

 Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×