Мажилис одобрил законодательные поправки по вопросам регулирования АПК – I чтение

Мажилис одобрил законодательные поправки по вопросам регулирования АПК – I чтение

    Сегодня на пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Нурлана Нигматулина Палата одобрила в первом чтении законодательные поправки по вопросам регулирования агропромышленного комплекса. 

 В ходе обсуждения депутатами поднят ряд актуальных вопросов. Среди них - несоблюдение сроков разработки и внедрения специального проекта «Ауыл – ел бесігі». Поручение разработать данный проект, направленный на решение широкого круга социальных вопросов, дал в октябре прошлого года Елбасы.

Однако, как пояснили на пленарном заседании представители Министерства национальной экономики, данный проект будет утвержден лишь в ближайшее время.

- Сегодня уже март. В чем причина задержки? Деньги выделены, трёхлетний бюджет утвержден. А вы всё не можете согласовать программу. Нет программы – нет движения по освоению денег. В чем причина?, - адресовал свой вопрос Нурлан Нигматулин вице-министру нацэкономики.

Как подчеркнул при этом Спикер Мажилиса, причина такой ситуации заключается в безответственности.

- Вот так относиться к поручению руководства страны?! Поправляйте дела, - выразил недоумение Н.Нигматулин.

При этом Председатель Мажилиса обратился к министру сельского хозяйства активно включиться в данную работу и взять координирующую функцию на себя.

- Мы должны всю инфраструктуру и все остальные составляющие жизни на селе подтянуть до достойного уровня, - сказал Нурлан Нигматулин, подчеркнув, что развитие инфраструктуры – главный фактор роста уровня жизни сельчан.

Депутаты Мажилиса обратили внимание и на отсутствии в автомобильных пунктах пропуска лабораторного контроля и лабораторной экспертизы.

В 2015 году функции ветеринарного и фитосанитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска были переданы от Министерства сельского хозяйства таможенным органам.

Предлагаемыми же законодательными поправками предусматривается обратный возврат такого контроля от органов госдоходов в ведение Министерства сельского хозяйства. При этом в пунктах пропуска не созданы лабораторный контроль и лабораторная экспертиза.

 Подчеркнув актуальность решения данной проблемы, Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил

 - К какому госоргану относится – это вопрос Правительства. Но вопрос создания лабораторного контроля, создания лабораторной экспертизы в пунктах пропуска – вот, где главная суть решения данного вопроса.

   В целом, предлагаемые законопроектом изменения, направленные на повышение эффективности государственной политики в агропромышленном комплексе, предусматривают, в частности, нормы по защите и карантину растений, обеспечению ветеринарной безопасности, водообеспечению, сохранению и развитию растительного и животного мира.

Ужесточается наказание за незаконные: порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников; добычу рыбных ресурсов и других водных животных, охоту, обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных.

Предлагается внедрить субсидирование стоимости затрат при разработке и внедрении в производство научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Предусматривается также обязательная отработка выпускников, поступивших в пределах квоты по сельскохозяйственным специальностям, в соответствующих организациях в сельской местности.

Кроме того, закрепляется переход от обязательного страхования в растениеводстве к добровольной форме страхования и осуществление субсидирования страховых премий.

На пленарном заседании Мажили одобрил и ратификационный законопроект – Соглашение Казахстана с Россией о функционировании казахстанского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова.  

В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес руководителей центральных госорганов. Их озвучили М.Махамбетов, А.Конуров, Д.Еспаева.   

 

 Пресс-служба Мажилиса Парламента РК

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×