Д.Назарбаева приняла Специального представителя ЕС по Центральной Азии П.Буриана

Д.Назарбаева приняла Специального представителя ЕС по Центральной Азии П.Буриана

 

Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Дарига Назарбаева приняла Специального представителя ЕС по Центральной Азии Петера Буриана.

Приветствуя гостя, Д.Назарбаева отметила, что сотрудничество с Европейским Союзом является одним из стратегических направлений внешней политики Казахстана. Она подчеркнула заинтересованность Парламента Казахстана в дальнейшем развитии конструктивного диалога с Европейским Парламентом в рамках Комитета парламентского сотрудничества «Казахстан-ЕС».

Специальный представитель ЕС по Центральной Азии высказал готовность продвигать сотрудничество с Казахстаном на качественно новый уровень.

Стороны обсудили перспективы наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Д.Назарбаева отметила необходимость облегчения визового режима для граждан Казахстана. Она проинформировала, что Правительство Казахстана уже приняло целый комплекс мер по гармонизации национального законодательства с европейскими нормами. Казахстан ввел безвизовый режим для граждан 62 стран, в том числе 33 европейских.

Собеседники обсудили новую Стратегию ЕС по Центральной Азии. В качестве приоритетов совместного сотрудничества Д.Назарбаева выделила развитие человеческого капитала через образование, обеспечение верховенства права и качественного госуправления, развитие малого и среднего бизнеса с акцентом на женское предпринимательство, развитие транспортно-логистической инфраструктуры, повышение энергоэффективности, взаимодействие по вопросам водной безопасности, реализацию мер по стабилизации ситуации в Афганистане.

Д.Назарбаева проинформировала собеседника о том, что Казахстан продлил действие программы по обучению афганских студентов в казахстанских ВУЗах до 2021 года. В прошлом году при финансовой поддержке ЕС инициирован запуск трехсторонней программы Казахстана, Узбекистана и ЕС по обучению афганских девушек стоимостью в 2 млн. евро. «Считаем, что этот образовательный проект будет способствовать повышению роли женщин и улучшению положения детей в Афганистане, а также урегулированию ситуации в этой стране, в целом», - подчеркнула сенатор.

Председатель сенатского комитета рассказала о перспективах сотрудничества в рамках ЕС-ЕАЭС, подчеркнув, что взаимодействие между объединениями может стать обоюдно выгодным, и позволит ответить на вызовы глобального экономического кризиса.

 

                                                         Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×