«Ак жол» добивается спасения сельхозпроизводителей и предпринимателей внутреннего туризма от вынужденного банкротства в связи с абсурдными действиями чиновников – Ерлан Барлыбаев

«Ак жол» добивается спасения сельхозпроизводителей и предпринимателей внутреннего туризма от вынужденного банкротства в связи с абсурдными действиями чиновников – Ерлан Барлыбаев

«Ак жол» добивается спасения сельхозпроизводителей и предпринимателей внутреннего туризма от вынужденного банкротства в связи с абсурдными действиями чиновников – соответствующий запрос озвучил сегодня Ерлан Барлыбаев.

«Одним из распространённых видов природных ресурсов Казахстана являются подземные воды, в том числе - самоизливающаяся термальная вода. Подземные воды традиционно используются как санаторно-курортными учреждениями, так и обычными зонами отдыха, а также применяются сельхозпроизводителями для орошения. Наличие таких источников послужило толчком к развитию малого и среднего предпринимательства в сфере туризма и сельского хозяйства в целом ряде регионов страны», - говорится в запросе фракции в адрес Премьер-Министра.

Как отметил Барлыбаев, в настоящее время многие из этих предпринимателей оказались на грани разорения. Так, 30 ноября 2016 года в Налоговый кодекс были внесены поправки о повышении НДПИ на подземные воды в размере 1 МРП за кубометр воды, причём начисления производились задним числом с 1 января 2016 года.       В результате, водные процедуры, на которых строилась работа зон отдыха, становились просто «золотыми» - за ванну воды нужно было платить более 1000 тенге налога. А полив полей и садов самопроизвольно вытекающей водой из артезианских скважин (которая в любом случае должна вытекать) стал вообще разорительным. Сельчанам становилось проще безучастно смотреть на утекающую воду, чем пытаться направлять её на орошение полей, выращивать овощи и фрукты.

Депутат напомнил, что фракция активно выступила против такого подхода - были направлены письма в госорганы и 6 октября 2016 г. был озвучен депутатский запрос. Требования депутатов были услышаны и в новом Налоговом кодексе от 25 декабря 2017 года ставка НДПИ на воду была понижена до разумных пределов (0,003 МРП).

Однако, как сообщают обращающиеся в партию «Ак жол» предприниматели, несмотря на отмену прежней ставки, налоговые органы продолжают взыскивать налог НДПИ, начисленный в 2016-2017 годах по ставкам, действовавшим на тот момент.

Речь идёт о катастрофических суммах для сельских предпринимателей.  К примеру, крестьянскому хозяйству «Мираж» за 2016-2017 года начислены налоги на сумму 77 млн. тенге с учетом пени, возросшей до 108 млн. тенге. Крестьянскому хозяйству «Марипов» насчитали 155 млн. тенге, крестьянскому хозяйству «Кахарова» - 158 млн. тенге, ИП «Кашегенова» - 110 млн. тенге, ИП «Мейримбаева» - 153 млн. тенге.

Налоговики выигрывают суды и описывают имущество этих фермеров, но ведь заранее понятно, что, забрав у них и землю, и дома, выкинув их семьи на улицу – эти объекты не потянут на сотни миллионов, насчитанных за пользование водой.

Фракция «Ак жол» считает, что необходимо не только отменить неадекватно завышенные ставки НДПИ, но и придать им обратную силу, пересчитав ранее начисленные налоги по новой ставке. Руководство фракции обсуждало этот вопрос в Комитете годоходов Минфина, где с пониманием относятся к проблеме. Но ввиду включения ранее начисленных налогов в бюджет 2016-2017 г.г., их перерасчёт возможен только с согласия заинтересованных ведомств, начиная с министерства нацэкономики.

Депутаты «Ак жола» отмечают абсурдность сложившейся ситуации: ради отчёта чиновники готовы ликвидировать десятки налогоплательщиков и сотни рабочих мест в орошаемом земледелии и сфере внутреннего туризма, ясно понимая, что начисленные суммы уплатить невозможно.

В этой связи, депутатская фракция «Ак жол» просит правительство защитить права малых предпринимателей и поручить произвести перерасчёт начисленного им за период 2016-2017 годы налога по НДПИ на воду (для зон отдыха и сельхозпроизводителей) по новым ставкам.

ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите интересов казахстанского бизнеса.

 

Пресс-служба ДПК «Ак жол»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×