Новые тарифы на электроэнергию в Мангистау

Новые тарифы на электроэнергию в Мангистау

 

С 1 января 2019 года в Мангистау введены новые тарифы на электроэнергию. По сравнению с тарифом 2018 года снижение составило 3%. Кроме того, при использовании дифиринцированного тарифа понижение может составить более 9%.

Согласно действующего законодательства доставка электроэнергии до конечного потребителя осуществляется через три основных звена: предприятие, производящее электроэнергию, предприятие, передающее электроэнергию по своим электросетям и организация, осуществляющая продажу электрической энергии.

В 2018 году была упорядочена деятельность предприятий, оказывающих услуги по электроснабжению. Так, по ГКП «АУЭС» тариф был снижен с 3,5 до 2,80 тенге/кВт.час с НДС, а по ТОО «МАЭК-Казатомпром» с 14,69 до13,03 тенге/кВт/час с НДС.

На сегодняшний день тариф на электроэнергию в г. Актау составляет 15,73 тенге/кВт.час без НДС или 17,62 тенге/кВт.час с НДС.

«Из 1,79 тенге/кВт.час тарифа – 1,12 тенге уходит напрямую в АО «KEGOC». Затем эти деньги вернутся в ТОО «МАЭК-Казатомпром» на мероприятия по модернизации оборудования и дальнейшему развитию мощностей. Данная система позволяет обеспечить прозрачность и контроль за использованием этих целевых денежных средств. Таким образом, ТОО «МАЭК-Казатомпром» не сможет тратить деньги на какие-либо другие цели. В условиях высокого износа мощностей данного предприятия это очень важный момент. Оставшиеся 0,67 тенге/кВт.час - это фактические расходы ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау», которые остаются у предприятия для содержания расчетно-кассовых отделений, персонала. На данном предприятии работают более 200 человек, из которых 90% контролеры, снимающие показания счетчиков, выявляющие хищения электрической энергии, а также кассиры и электромонтеры. Организация такой работы и регулярный подомовой обход решает очень много вопросов, связанных с работой энергосистемы города. Например, только за январь месяц текущего года было выявлено и устранено более 60 незаконных подключений потребителей из подвалов многоэтажных жилых домов, влияющих на увеличение расходов ОДН, которые как вы знаете, оплачиваются самими жильцами», - рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Жандос Салимов.

Кроме того, будет внедрена дифференцированная система оплаты. Это удобно для жителей, которые готовы экономно использовать электроэнергию. Для этого необходимо предоставить документы в ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» о прописанных в квартире людях.

Установлено 3 уровня тарифа.

По первому уровню при использовании на одного человека до 70 кВт/час электроэнергии вместо 17,62 тенге/кВт.час позволяет оплачивать по цене 16,58 тенге/кВт.час. Если потребление электроэнергии превышает 70 кВт.час на одного человека, то оплата за фактическую превышенную величину потребления будет осуществляться по тарифу второго уровня, который составляет 21,14 тенге/кВт.ч с НДС). Если потребление электроэнергии превышает 150 кВт.час на одного человека, то оплата будет осуществляться по тарифу третьего уровня – 26,43 тенге/кВт.ч с НДС. В случае, если потребитель не хочет применения дифиринцированного тарифа, то оплата будет производиться по основному тарифу 17,62 тенге/кВт.час.

  

Справочно.

С целью обеспечения прозрачности формирования тарифа ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» в конце 2018 года по своей инициативе проинформировало управление энергетики и ЖКХ и местный Департамент Комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) о своих тарифах на электроэнергию с предоставлением расчетов. Данный тариф не подлежит утверждению со стороны государственных органов. Но при этом обоснованность расчетов обеими вышеуказанными государственными органами проверены и претензий к ним не было. Также антимонопольным веломством проверены все правоустанавливающие документы, к которым претензий также не имеется. Антимонопольный орган планирует через 2 месяца после начала работы ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» рассмотреть сметную калькуляцию этой компании относительно соблюдения Предпринимательского Кодекса РК.

Счета с новыми тарифами жители получат в начале февраля за потребленную электроэнергию в январе.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×