Безопасная мебель

Безопасная мебель

 

Мебель - это то, чем мы пользуемся ежедневно. От надежности бытовой и офисной мебели зависит наше здоровье, а порой и наша жизнь.

На сегодняшний день на территории Евразийского экономического союза  действует Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012). Технический регламент разработан с целью установления на единой таможенной территории единых обязательных для применения и исполнения требований к мебельной продукции, обеспечения свободного перемещения мебельной продукции, выпускаемой в обращение на единой таможенной территории.

Настоящий технический регламент устанавливает требования к мебельной продукции и процессам ее использования (эксплуатации) в целях обеспечения на единой таможенной территории Таможенного союза защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды и жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию- изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам.

Мебельная продукция выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки (подтверждения) ее соответствия требованиям настоящего технического регламента.

Мебельная продукция должна быть изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению и при условии соблюдения правил, предусмотренных эксплуатационными документами, она обеспечивала:

Механическую безопасность - необходимым уровнем устойчивости, статической и ударной прочности, жесткости, деформируемости;

Химическую и санитарно-гигиеническую безопасность - обеспечиваться отсутствием выделения в окружающую среду летучих химических веществ из изделий мебели в количествах, которые могут оказывать прямое или косвенное неблагоприятное воздействие на организм человека с учетом совместного действия всех выделяющихся веществ. При эксплуатации мебели не должны выделяться химические вещества, относящиеся к первому классу опасности, а содержание остальных веществ не должно превышать допустимые уровни миграции в воздушную среду;

Пожарную безопасность;

Электрическую безопасность - необходимый уровень электрической безопасности и изоляционной защиты при комплектации изделий мебели встроенными электроосветительными приборами,  бытовой  техникой,  электротехническим  оборудованием  и электроприводами,  должен  соответствовать  требованиям  Технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования.

Использование мебельной продукции, выпущенной в обращение, должно осуществляться по назначению изделия мебели, указанному в маркировке, инструкции по сборке, эксплуатации и уходу, а также (при необходимости) с учетом допустимых предельных нагрузок, указанных изготовителем;

Мебельная продукция, поставляемая в разобранном виде, должна собираться в соответствии с приложенной изготовителем инструкцией по сборке, включающей комплектовочную ведомость и схему монтажа.

Прежде чем приобрести понравившуюся мебель, необходимо изучить маркировку.

Каждое изделие мебели, реализуемое на территории государства-члена Таможенного союза, должно иметь маркировку на русском языке и, при наличии соответствующих требований в его законодательстве, - на его государственном языке. 

Маркировка должна быть выполнена печатным способом на бумажном ярлыке (этикетке) или на ярлыке из ткани, прочно прикрепленных к изделию мебели, поставляемому в собранном виде.

Изделия мебели, поставляемые в разобранном виде, могут не иметь маркировки с обозначением изделия и даты изготовления. В этом случае обозначение изделия проставляется изготовителем или продавцом во время продажи изделия мебели или во время его сборки у пользователя. Дата выпуска должна быть указана на упаковке (упаковках). Маркировка на мебель в разобранном виде наносится на упаковку.

Допускается наносить маркировку несмываемой краской, штемпелеванием, выжиганием, продавливанием, а также проставлять отдельные реквизиты ярлыка специальным штампом.

 Маркировка должна быть четкой и содержать наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению, товарный знак (логотип) изготовителя (при наличии), наименование страны изготовителя, наименование и местонахождение изготовителя, наименование, юридический и фактический адрес изготовителя, импортера, дату изготовления, гарантийный срок, срок службы, установленный изготовителем, единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Для мебели, поставляемой в разобранном виде, маркировочный ярлык должен вкладываться в упаковку вместе с инструкцией по сборке.

Важно знать, что в маркировке детских и ученических стульев, столов, парт для общественных помещений дополнительно должны быть указаны: в числителе- их ростовой номер, в знаменателе - средний рост детей.

Использование различных не соответствующего возрасту и росту стульев, парт в школьных или дошкольных заведениях может привести к возникновению различных болезней позвоночника детей, например: стеноз, грыжа межпозвонкового диска и.т.д.

В соответствии с техрегламентом перед выпуском в обращение на рынке мебельная продукция должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности указанного технического регламента Таможенного союза.

Если товар входит в перечень продуктов, безопасность которых должна быть подтверждена сертификацией/декларированием, то наличие сертификата/декларации ТР ТС является обязательным. Без него нельзя производить и продавать продукцию в странах Евразийского экономического союза.

Потребителям желаем правильного выбора качественной мебели, чтобы прослужила долго и была безопасна в использовании. 

 

М.К.Елеусизов

Главный специалист  Департамента Комитета технического регулирования и метрология МИИР РК по ЗКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×