2018 год отмечен усилением мерпрофсоюзной защиты трудящихся

2018 год отмечен усилением мерпрофсоюзной защиты трудящихся

 

На заседании Исполкома Федерации профсоюзов Республики Казахстанподведены итоги деятельности в 2018 году

На заседании Исполнительного Комитета Федерации профсоюзов РК Первый заместитель Председателя Федерации Биржан Нурымбетов отметил, чтов результате эффективного социального партнерства в прошлом году профсоюзным организациям Казахстана удалось добиться значимых результатов в социально-трудовой сфере.

В Казахстане в прошлом годуне зафиксированофактов крупныхтрудовых конфликтов, забастовок и акций протеста.

На 7% снизилсяуровень производственного травматизма. 

На 16% увеличено количество действующих коллективных договоров.

В рамках акции «Заключи трудовой договор!» более 10 тысяч работодателей по стране легализовали трудовые отношения с 37 тысячами работников путем заключения трудовых договоров.

Во всех территориальных объединениях профсоюзов созданы 17 центров примирения – «Татуласуорталығы», в которыхпроведены 2140 медиативных процедур, включая 980трудовых споров, из которых заключено 872 медиативных соглашений.

В ходе совещания была заслушана информация о мерах, принимаемых отраслевыми и территориальными профсоюзнымиобъединениямипо предупреждению и разрешению трудовых споров.

         ВКазахстанский отраслевой профессиональный союзработниковжелезнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта обратились работники с проблемой неполной укомплектованности Служб безопасности и охраны труда филиалов АО «КТЖ – Грузовые перевозки» северного региона.

         Профкому удалосьположительно разрешить назревающий трудовой конфликт, достигнувс руководством КТЖ соглашения о пересмотре расчетов штатной численности и приеме дополнительно 54 монтеров пути.Разрешен вопрособеспечения работников железной дороги бытовым углем по льготной цене.

По отчету Профсоюзного центра Костанайской области,в рамках реализации программы «Безопасный труд» в 2018 году показатель травматизма на производстве снизился с 142до 112 человек или на 21%.

 Применяемая Профцентром методика работы сКартой рисков позволяет предотвращать трудовые споры на ранней стадии. В Карту рисков включают проблемные предприятия для мониторинга социально-трудовой ситуации и принятия необходимых мер.

Отдельно о ходе реализации республиканских акций «Заключите трудовой договор» отчиталисьПрофсоюзные центры Астаны и Жамбылской области.

В 2018г. в рамкахакции «Заключите трудовой договор»Профсоюзным центром г. Астаны совместно с социальными партнерами осуществлена проверка порядка 100 торговых организаций города, в ходе которой 328 работникам, работавшим неофициально оказано содействие в заключении трудовых договоров.Для всех работников на местах были организованы консультации и ознакомлениес возможностямисистемы электронных трудовых договоров «E-hr», позволяющей упростить процедуру заключения трудового договора и обеспечить ее прозрачность.

ПрофцентромЖамбылскойобластисовместно с социальными партнерами в 2018 годубыла оказана необходимая правовая помощь в заключении трудовых договоров 4249 работникам сфер торговли, сельского хозяйства, строительства и общественного питания и др.

По итогам обсуждения социально-трудовых вопросовчленами Исполкома ФПРКвцелом была дана положительная оценкаработе профсоюзных организаций.

Вместе с тем члены Исполнительного Комитета выразили обеспокоенность в связи с сохранением достаточно низкого уровня производственных советов на предприятиях реального сектора (7%).

Отдельное внимание акцентировано на проблеме задолженностипо заработной плате в стране, сумма которой составляет 2 млрд. тенге. Из них более 1,5 млрд. - задолженность по предприятиям-банкротам (100 предприятий).

В этой связи отраслевым и территориальным объединениямв 2019 году поручено создание производственных советов по безопасности и охране труда на предприятиях реального сектора.

Профсоюзным организациям необходимо также изучить работу конкурсных управляющих предприятий-банкротов, а также инициировать на региональном уровне вопросы погашения ими задолженностей по заработной плате в первоочередном порядке.

 Было рекомендованопродолжение практики выявления и защиты работников с неопределенным трудовым статусом и легализации трудовых отношений с нимив рамках акции «Заключите трудовой договор».

В завершение члены Исполнительного Комитета призвали профсоюзные организации к укреплению взаимодействия в области реализации общих профсоюзных задач.

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×