Депутатский запрос Темиржанова М.Б.  Премьер-Министру Республики Казахстан Сагинтаеву Б.А.

Депутатский запрос Темиржанова М.Б. Премьер-Министру Республики Казахстан Сагинтаеву Б.А.

 

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

Повторно обращаемся в Правительство с депутатским запросом касательно совершенствования системы государственной поддержки сельского хозяйства.

В настоящее время, благодаря поддержке Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева и данных им поручений, агропромышленному комплексу выделяется существенное финансирование. В целом на развитие отрасли в ближайшие три года будет направлено порядка 1,3 триллиона тенге. 

При этом один из главных инструментов финансовых мер поддержки и эффективного использования выделяемых средств является льготное кредитование.

Вместе с тем в данном вопросе есть существенные проблемы. Так, долгосрочный анализ объема кредитования сельского хозяйства показывает, что за последние 7 лет уровень кредитования сельского хозяйства банками второго уровня упал в 3 раза, с 448 млрд. в 2011 году до 140 млрд.тенге в 2017 году. Как результат - доля сельского хозяйства в структуре всего банковского кредитования упала почти с 8 до 1,5%.

В то же время, за соответствующий период кредитование через НУХ «КазАгро» выросло в 2,5 раза, с 93 млрд. до 246 млрд. тенге. Очевиден рост квазигосударственного финансирования отрасли, изначально источником которого является государственный бюджет.

Таким образом, в случае полного отказа «БВУ» от финансирования аграрного сектора, как показывают вышеприведенные цифры, отечественные сельхозтоваропроизводители останутся «один на один» с государственным бюджетом.

Следует отметить, что на сегодняшний день не все банки второго уровня могут обеспечить физическую доступность кредитов для сельхозтоваропроизводителей. Прежде всего, в связи с отсутствием филиалов во всех районных центрах, большим количеством запрашиваемых документов, затянутыми сроками рассмотрения заявок, а также неимением залогов и тп.

По данной проблеме мы уже обращались с депутатским запросом 26 мая 2016 года. В ответе Правительства говорилось, что создание специализированных государственных банков по развитию отдельных отраслей экономики является неэффективным, как с точки зрения повышения конкурентной среды, так и с точки зрения расходов государства по поддержанию стабильного функционирования данных банков.

В том же ответе Правительства сообщалось, что в целях привлечения долгосрочного фондирования на рынках капитала и финансирования БВУ и иных финансовых институтов для последующего кредитования ими субъектов АПК, будет принято решение о проведении оптимизации группы компаний «КазАгро».

Однако, данная работа так и не была проведена, и оптимизация, обещанная Правительством, к сожалению, так и не произошла.

В этой связи, считаем целесообразным рекомендовать Правительству рассмотреть возможность:

- применения многоуровневой системы сельскохозяйственного кредитования, включающую в себя формирование на базе кредитных товариществ - кооперативных финансовых союзов.

- создания единого отраслевого, специализированного сельскохозяйственного банка с филиалами во всех сельских районах республики путем реорганизации дочерних предприятии АО «НУХ «КазАгро» и слияния с наиболее успешными и экономически эффективными кредитными товариществами и другими микрофинансовыми организациями.

Ответ на депутатский запрос прошу предоставить нам в письменном виде, в установленные законодательством сроки.

www/parlam.kz

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×