Депутатский запрос Сабильянова Н.С.  Премьер-министру Республики Казахстан Сагинтаеву Б.А.

Депутатский запрос Сабильянова Н.С. Премьер-министру Республики Казахстан Сагинтаеву Б.А.

 

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

В декабре 2017 года был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», предусматривающий дополнительные меры по решению жилищного вопроса военнослужащих.

По данным Министерства обороны Республики Казахстан, в 2018 году общее количество военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан, получивших денежные компенсации, жилищные выплаты составило 41 133 человек на сумму 54,6 млрд.тенге.

Вместе с тем, в Мажилис Парламента Республики Казахстан поступили многочисленные письма от военных пенсионеров, прослуживших в Вооруженных силах Республики Казахстан более 10 лет, но менее 20 лет по состоянию на 1 января 2018 года по поводу решения их жилищного вопроса. Также данный вопрос поднимался во время встреч с избирателями.

Дело в том, что в статье 55 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих», предусмотрено, что на лиц, состоявших на воинской службе десять и более лет, но менее двадцати лет в календарном исчислении, и проживающих в служебном жилище, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его нахождения на территории закрытых и обособленных военных городков, пограничных застав и иных закрытых объектов, и уволенных с воинской службы до 1 января 2018 года по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов, распространяется порядок обмена жилищами из государственного жилищного фонда, установленный статьей 96 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях".

Однако, военные пенсионеры данной категории не обеспечиваются жилищами по причине отсутствия в регионах жилья для обмена из государственного жилищного фонда.

В 2018 году по этому поводу в Мажилис Парламента поступили обращения от военных пенсионеров Аягозского, Гвардейского, Арысского, Жетыгенского и Шымкентского военных гарнизонов.

В своих обращениях военные пенсионеры просят обеспечить их жильем в соответствии с законодательством, а в случае отсутствия жилья для обмена - выплатить им денежную компенсацию на приобретение жилья.

По данному вопросу я неоднократно обращался в Министерство обороны Республики Казахстан, однако вопрос до сих пор не находит своего решения.

В связи с вышеизложенным, уважаемый Бакытжан Абдирович, просим Вас:

  1. Принять все необходимые меры по реализации пункта 6-1 статьи 55 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих»;
  2. В случае отсутствия в государственном жилищном фонде в регионах жилища на обмен для военных пенсионеров вышеуказанной категории - рассмотреть вопрос о выплате им денежной компенсации.

Ответ на депутатский запрос просим предоставить в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов».

www/parlam.kz

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×