Депутатский запрос Мурадова А.С.  Премьер-министру Республики Казахстан Сагинтаеву Б.А.

Депутатский запрос Мурадова А.С. Премьер-министру Республики Казахстан Сагинтаеву Б.А.

 

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

Глава государства в Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года особое внимание уделил на использование имеющихся спортивных сооружений для занятий физкультурой. Для этого поручил Правительству и акимам построить не менее 100 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Одним из важнейших и популярных видов спорта является футбол, где занимаются более 600 тысяч человек.

В детско-юношеских спортивных школах страны в общей сложности занимаются более 35 тысяч детей. Функционирует 45 футбольных клуба. Из них 12 в высшей лиге, 12 - в первой лиге и 21 - во второй лиге.

Финансирование данных клубов производится за счет местного бюджета. По данным Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта (далее – Комитет) в 2016 году он составлял – 3 550 788 тыс. тенге, в 2017 году – 4 613 603 тыс. тенге, в 2018 году - 8 917 137 тыс. тенге, однако по имеющейся у нас информации, только в футбольной команде «Астаны» бюджет одного года составляет более 12 млрд. тенге, это говорит о том, что данные Комитета не соответствует действительности.

Несмотря на такие большие объемы финансирования, казахстанскому футболу еще нет места на мировой арене. Чего не скажешь про другие виды спорта, которые финансируются гораздо скромнее, но показывают наилучшие результаты как на Олимпийских играх, чемпионатах мира, Азиатских играх и других значимых соревнованиях, где неоднократно поднимается флаг нашей страны.

Несмотря на значительные объемы финансирования в футбольных клубах имеются задолженности перед футболистами в общей сложности 9,9 млрд. тенге.

Особо крупные суммы задолженности наблюдаются в следующих клубах по Акмолинской области - 2,9 млрд., по Актюбинской области - 1,08 млрд. тенге, по городу Шымкент, у которого кредиторская задолженность составляет 4,5 млрд. тенге.

Ежегодно уполномоченным органом в области физической культуры и спорта ведется политика по сокращению количества легионеров, тем не менее их число не уменьшается. Так, например, в футбольных клубах г. Шымкент - 11 легионеров, г.Алматы - 10, г.Астаны - 9, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, СКО - по 8 легионеров.

Так же хотелось бы привести пример по органичению легионеров в международной практике. В Южной Корее команды имеют право регистрировать в заявке на сезон максимум трех иностранных футболистов плюс еще одного футболиста из стран Азии. Не разрешается иметь зарубежных голкиперов.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать выводы, что в основном бюджетные средства расходуются на содержание легионеров и привлеченных иностранных специалистов.

Уважаемый Бакытжан Абдирович! Мы считаем что назрела необходимость принятия экстренных мер, так как бюджет 2019-2021 года ориентирован на социальную сферу, где будет спрос за каждый тенге.

В связи с вышеизложенным и с учетом актуальности данного вопроса просим принять следующие меры:

1) установить единые нормативы расходов футбольных команд;

2) предусмотреть привлечение иностранных специалистов, в целях подготовки отечественных кадров и качественного спортивного резерва по футболу;

3) отказаться от практики привлечения иностранных легионеров и направить средства на подготовку юных отечественных футболистов;

4) проверить обоснованность планирования бюджета футбольных команд, а также образовавшихся кредиторских задолженностей.

О результатах рассмотрения и принятых мерах просим сообщить письменно в установленные законодательством сроки.

www/parlam.kz

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×