Депутатаский запрос Кима Р.У.  Премьер-министру Республики Казахстан Сагинтаеву Б.А.

Депутатаский запрос Кима Р.У. Премьер-министру Республики Казахстан Сагинтаеву Б.А.

 

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

Большой общественный резонанс вызвала гибель 15 января 2019 года инспектора Карагандинского пункта объединения «Охотзоопром» Ерлана Нургалиева и нанесение тяжких телесных повреждений второму инспектору Ницыку П.А. браконьерами в Нуринском районе Карагандинской области.

Обращает на себя внимание наглость и жестокость браконьеров, напавших на представителей государства, выполнявших свои служебные обязанности.

Хочется выразить надежду, что браконьеры понесут заслуженное наказание, предусмотренное законом.

По данным статистики, за период с 2014 по 2018 годы количество возбужденных уголовных дел по фактам браконьерства увеличилось более чем в 2 раза (с 70 до 154), а возмещение ущерба увеличилось в 20 раз.

Вместе с тем, необходимо отметить, что значительный процент возбужденных уголовных дел или прекращается, или их расследование необоснованно затягивается, а суды как правило ограничиваются максимально мягким наказанием для нарушителей. В настоящее время только за период 2014-2016 годы насчитывается 144 таких дел. Анализ правоприменительной практики свидетельствует о ее лояльности к браконьерам.

Также необходимо обратить внимание на факты посягательств на жизнь инспекторов природоохранных структур при исполнении ими служебных обязанностей. Ситуация, сложившаяся в этой сфере, напоминает сводку военных действий. Вирус браконьерства и вседозволенности со стороны нарушителей охватил все регионы страны. Назову лишь несколько фактов: 

В 2016 году житель Карагандинской области Ибраев А.К. во время задержания за незаконную охоту нанес ножевое ранение в шею инспектору РГКП «ПО Охотзоопром» Нурбекову Д. Возбуждённое уголовное дело по этому факту прекращено, с нарушением процессуальных норм.

В 2017 году в Кургальджинском районе Акмолинской области браконьеры угрожали оружием охотинспектору. До сих пор фигуранты уголовного дела ЕРДР № 17355231000362 от 11.11.2017г. не привлечены к уголовной ответственности.

В 2018 году на территории Жусандинской заповедной зоны Алматинской области были задержаны браконьеры - Етекбаев А.А. и Лопунинский С., которые при задержании не только пытались скрыться с места задержания, но еще открыли огонь из нарезного оружия по машине охотинспекторов. Жамбылский районный суд Алматинской области приговорил браконьеров соответственно к 4 и 3 годам ограничения свободы. Только вмешательство прокуратуры и решение областной апелляционной комиссии по уголовным делам позволило вынести справедливое наказание.

Грубейшие факты браконьерства отмечаются в Западно-Казахстанской области, где охотинспекторы выявляют многочисленные факты одномоментного отстрела большого числа сайгаков по 30, 40, 100 голов. Имеют место факты задержания браконьеров с партиями по 18, 80 и более отпиленных рогов.

Сложилась порочная практика, когда по завершению рассмотрения уголовного дела, суды не выносят решения по конфискации транспортных средств и оружия браконьеров, что позволяет им вновь продолжать свою преступную деятельность.

По мнению общественности, причинами прекращения и заволокичивания дел являются безнаказанность и недобросовестное исполнение своих обязанностей сотрудниками органов внутренних дел и другими должностными лицами.

Так, 5 марта 2017 года за незаконный отстрел пяти косуль охотинспекторами были задержан житель Карагандинской области Фомитов. Управление дознания ДВД Карагандинской области по данному факту, имея явные улики преступления, возбудило уголовное дело. Однако, оно расследовалось 14 месяцев, при этом были утрачены вещественные доказательства, а 22 мая 2018 года дело было и вовсе прекращено.

Нет уверенности, что полицией могут быть приняты адекватные меры по противодействию браконьерства, если в этой же области недавно произошел вопиющий факт - задержали участкового инспектора полиции Улытауского РОВД капитана Бралинова М.Ж., у которого в сарае было обнаружено 12 туш, отстрелянных сайгаков.

Также, вызывает сомнение объективность проводимых экспертиз, так в Карагандинской области частный эксперт - Копбаев С.З. в двух случаях дал заключение, что две туши горных архаров, отстреленные браконьерами, являются домашними животными. Он же, проводя экспертизу видеозаписи, на которой был зафиксирован явный факт отстрела и разделки рогача сайгака с фиксацией лиц браконьеров, дал заключение что нет возможности определить какое животное было забито. В третьем случае Копбаев С.З. утратил вещественные доказательства в виде – 38 рогов сайгаков. Все 4 уголовных дела по факту браконьерства были прекращены, якобы, из-за отсутствия доказательств. ОВД Нуринского района в отношении эксперта Копбаева С.З. возбудило уголовное дело, которое по непонятным причинам было также прекращено. А где спрашивается позиция вышестоящих органов внутренних дел и природоохранной прокуратуры Карагандинской области? Подобные ляпы наблюдаются и у других экспертов.

С учетом вышеизложенного считаем необходимым:

  1. Генеральной прокуратуре усилить надзор за расследованием уголовных дел по фактам браконьерства. Ни одно преступление не должно оставаться безнаказанным.
  2. МВД проанализировать практику возбуждения, расследования, прекращения, рассмотрения в судах или передачи уголовных дел по фактам браконьерства. По результатам принять действенные меры по повышению ответственности за качество расследования такого рода преступлений.
  3. Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента норму об обязательной конфискации орудий преступлений, в том числе автотранспортных средств, используемых в браконьерских целях.
  4. Принять меры по повышению материально-технического оснащения областных территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира, в том числе с использованием современных технологий и средств для борьбы с браконьерством (дроны, инфракрасные камеры, спутниковый мониторинг, спецтехника и т.д.).
  5. Увеличить квоту летных часов для малой авиации для обследования и патрулирования охраняемых территорий.

Ответ просим дать в установленные сроком законы.

www/parlam.kz

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×