«Казахстан орысша»: казахстанские журналисты и блогеры познакомятся с центрами казахского языка и культуры в Москве

«Казахстан орысша»: казахстанские журналисты и блогеры познакомятся с центрами казахского языка и культуры в Москве

С 27 по 30 января в Москве пройдет пресс-тур молодых казахстанских журналистов и блогеров, которые познакомятся с центрами изучения казахского языка и культуры, действующими в российской столице, с жизнью казахской диаспоры и казахстанских студентов в Москве, встретятся с российскими экспертами и учеными, специализирующимися на изучении Казахстана.

Пресс-тур открывает серию мероприятий в рамках межстранового проекта «Қазақстан орысша», цель которого - расширение партнерства между. Россией и Казахстаном в гуманитарной, информационной, культурной и исторической сферах, укрепление контактов между структурами, занимающимися сохранением казахского языка и культуры в Российской Федерации, научно-аналитическими центрами по изучению казахстанской истории и медиасообществом Республики Казахстан.

Участники пресс-тура посетят знаковые для казахской истории и культуры места в российской столице – могилу лидера партии «Алаш» Алихана БУКЕЙХАНОВА на Донском кладбище, школу и музей имени Героя Советского Союза Алии МОЛДАГУЛОВОЙ, встретятся с представителями молодежной организации «Жас тұлпар», объединяющей казахстанскую молодежь, обучающуюся в российских учебных заведениях.

Важным пунктом пресс-тура станет встреча с руководством и преподавателями Центра казахского языка и культуры Московского государственного лингвистического университета, который в прошлом году отметил 15-летний юбилей. Также планируется экскурсия в музей Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Участники пресс-тура примут участие в работе круглого стола «Информационное присутствие Казахстана в России - образ России в Казахстане», который откроется 29 января в 10.00 на площадке исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В ходе заседания планируется обсудить актуальные проблемы сотрудничества двух стран в информационной сфере.

Завершится пресс-тур экскурсией в Соборную мечеть Москвы и встречей с имамом казахской общины.

В пресс-туре примут участие известные молодые журналисты, представители ведущих казахстанских СМИ и медиа-холдингов – информационного агентства «Хабар» и компании «Казконтент», являющейся один из крупнейших игроков в сфере интернет и медиа в Казахстане, а также популярные видеоблогеры казахстанского сегмента YouTube.

Мероприятие пройдет в рамках деятельности российско-казахстанского IQ-Клуба. Организаторы пресс-тура: Информационно-аналитический центр по изучению постсоветского пространства и экспертный клуб «Урал-Евразия».

 

По всем вопросам: Ильясова Лилия, +7 (926) 192-93-32

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×