международный аэропорт алматы  встретил первый рейс а/k Qatar airways

международный аэропорт алматы встретил первый рейс а/k Qatar airways

 

17 января Международный аэропорт Алматы встретил первый грузовой рейс авиакомпании Qatar Airways Cargo, входящей в тройку крупнейших авиакомпаний мира. Открытие нового рейса стало итогом планомерной работы руководства Международного аэропорта Алматы при поддержке Комитета гражданской авиации РК и посольства РК в Катаре.

Не смотря на то, что в четверг в районе аэропорта был сильный туман, борт благополучно совершил посадку благодаря наличию у Международного аэропорта Алматы сертификата повышенной категории III B ИКАО, полученного в ноябре прошлого года и позволяющего принимать и отправлять лайнеры в условиях ограниченной видимости, а также исключительно высокой квалификации экипажа и наличия у него допуска к полетам, в том числе, в сложных метеоусловиях.

В южную столицу на Боинге 777-200 доставили фармацевтические препараты, запчасти, электронику. На начальном этапе рейс Доха - Алматы будет выполняться дважды в неделю.

Новое направление, связав Доху и Алматы, даст алматинской воздушной гавани возможность перенимать передовой международный опыт грузоперевозок, а также станет значительным шагом в развитии аэропорта как регионального логистического хаба - в Доху авиаперевозчик планирует доставлять не только казахстанские грузы, но и грузы из соседних с нашей республикой регионов. 

Кроме того, новый рейс создаст мощный стимул для расширения и развития торгово-экономического сотрудничества между Катаром и Казахстаном. В частности Катар – одно из самых экономически развитых государств с самым большим в мире ВВП, крупнейший экспортер нефти - заинтересован в импортировании из Казахстана продуктов питания, в частности муки, зерна, мяса и др.

Экономические взаимоотношения Казахстана и Катара получат возможность выйти на принципиально новый уровень в случае положительного решения вопроса открытия регулярного авиасообщения между нашими странами. Подписание соответствующего Меморандума ожидается по итогам встречи председателя Комитета гражданской авиации РК Талгата Ластаева и президента Комитета гражданской авиации Катара Абдуллы Нассер Турки Аль-Субая, запланированной на 29 января в Астане.  

 

 Пресс-служба Международного аэропорта Алматы

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×