Депутатский запрос Е. Мамытбеков   Премьер-Министру Республики Казахстан Сагынтаеву Б.А.

Депутатский запрос Е. Мамытбеков Премьер-Министру Республики Казахстан Сагынтаеву Б.А.

 

Уважаемый Бахытжан Абдирович!

Поводом для данного депутатского запроса послужило обращение Председателя ассоциации «Республиканский союз промышленников вторичной металлургии» (далее – ассоциация) В.Я. Дворецкого касательно проблем рынка отходов и лома цветных и черных металлов.

По информации ассоциации металлофонд страны составляет от 150 до 250 млн. тонн. Ежегодное ломообразование отходов и лома черных металлов превышает 5 млн. тонн, а его сбор находится на уровне 3 – 3,5 млн. тонн. При этом более 80% первичной заготовкой и сбором лома занимаются физические лица, которые фактически являются самозанятыми, а их количество составляет не менее 100 тысяч человек. Кроме того, по стране функционируют порядка 7000 приемных пунктов, из которых более 90% функционируют нелегально.

Следует отметить, что сегодня лом является товаром и стратегическим сырьем, который может приносить существенные доходы государству и требует особого внимания. Вместе с тем, нынешняя ситуация со сбором лома оставляет желать лучшего.

Данный вопрос ассоциацией неоднократно поднимался на всех уровнях и в целом нашел поддержку и понимание у уполномоченных органов. Наряду с этим в 2017 году депутатами Сената в налоговое законодательство были внесены изменения касательно деятельности по сбору, заготовке, хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и чёрных металлов. Данные изменения являются основой для перехода на совершенно новый формат организации управления отраслью вторичной металлургии, учитывающий мировой опыт и возможности Закона «О саморегулировании».

Вместе с тем, для реализации новой системы управления отраслью необходимо было принять ряд подзаконных актов, проекты которых были предварительно согласованы с соответствующими уполномоченными органами. Данные проекты подзаконных актов касались необходимости решения следующих вопросов:

Первое. Соответствия субъектов рынка определённым квалификационным требованиям, позволяющим производить товарный лом согласно Национальным стандартам.

Второе. Представления субъектами рынка в режиме реального времени отчетов уполномоченному органу о закупленном и реализованном ломе, что является требованием цифровизации экономики.

Третье. Оплаты спецпредприятиями, которых около 150, за физических лиц, реализующих лом, дополнительно без удержания из выплаченных ими денег подоходного налога, пенсионных отчислений, обязательного медицинского страхования. Таким образом, можно было бы нормативно легализовать не менее ста тысяч самозанятых сборщиков лома.

Четвертое. Создания при акиматах областей и городов Астаны, Алматы и Шымкента (бывших лицензиаров) комиссии, куда вошли бы представители НПП «Атамекен» и отрасли, которые вели бы разъяснительную работу среди населения, осуществляли проверки субъектов рынка на соответствие квалификационным требованиям, мониторили легализацию самозанятых.

Однако, уже начался 2019 год, но ни один из подзаконных актов не принят. Поэтому система в целом в данной отрасли по упорядочению субъектов рынка, их отчётности, легализации самозанятых, роста налоговых поступлений, к сожалению, не сработала.

В чём-то ситуация стала даже парадоксальной. С одной стороны, согласно действующей норме Налогового кодекса Республики Казахстан уполномоченный орган должен сдавать отчётность в Министерство финансов о закупленном ломе и начисленных налогах. И это правильное требование, которое направлено на мониторинг роста налоговых поступлений. С другой стороны, уполномоченный орган не может это делать, так как нет приказа, обязывающего субъектов рынка предоставлять такую информацию.

Если бы Министерство труда и социальной защиты населения в 2018 внесло норму, обязывающую субъектов рынка, ведущих закуп лома, оплачивать налоги за самозанятых, то с учётом имеющихся данных о ломозаготовке в 2018 году одних только пенсионных отчислений за самозанятых можно было бы получить не менее полутора миллиардов тенге.

В этой ситуации, на мой взгляд, очень актуальны слова Главы Государства о том, что все действия госслужащих будут оцениваться через призму повышения благополучия людей. В данном случае речь идёт о ста тысячах, а вместе с семьями не менее трёхсот тысяч простых людей, которые из-за бюрократических проволочек не могут занять достойное их труду место.

 

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

Ни государству, ни добросовестным участникам рынка нет никакого смысла терять ещё год, работая полулегально. Поэтому прошу Вас дать необходимые поручения для того, чтобы современная, использующая потенциал саморегулирования система управления отрасли, по сути поддержанная Вами, реально заработала.

Прошу сообщить о принятых мерах в установленном законом сроки.

www.parlam.kz

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×