ФСМС отслеживает процесс выдачи  бесплатных лекарств с помощью SMS-уведомления

ФСМС отслеживает процесс выдачи бесплатных лекарств с помощью SMS-уведомления

 

Объявлены первичные результаты пилотного проекта для контроля процесса предоставления бесплатных лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В конце 2018 года совместными усилиями Министерства здравоохранения РК, Фонда социального медицинского страхования и ТОО «СК-Фармация» была произведена рассылка SMS-сообщений. В итоге около 191 тыс. SMS-уведомлений было разослано пациентам, обозначенным в информационной системе «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО) в ноябре - декабре 2018 года как получатели бесплатных лекарств.

В случае, не достоверной или неправильной информации о номере рецепта и дате выдачи лекарства, содержащейся в сообщении, пациенту предлагалось либо отправить ответ на SMS-уведомление с цифрой «0» или обратиться в контакт-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439.

В результате, было получено 2 881 отзывов от пациентов, из них не получили препарат – 441 пациент, не состоят на диспансерном учете и никогда не получали бесплатных лекарств – 32 человека, лекарства выданы частично – 10 человек.

Из Атырауской, Кызылординской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей, городов Алматы и Астана было направлено наибольшее количество отзывов о неполучении лекарств.

Также в ходе мониторинга были определены ТОП-10 медицинских организаций, в которых больше всего несоответствий данных об обеспеченных (выписанных и отоваренных пациентом) рецептов. Одной из таких организаций является - центр семейного здоровья «Шипагер» в Астане.

Как известно, что с начала 2018 года Фонд социального медицинского страхования внес изменения в порядок оплаты выдаваемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне.

Фонд осуществляет перечисление денег только по фактически обеспеченным рецептам после получения лекарств пациентом и указания соответствующей отметки в систему ИСЛО. «Рассылка SMS-уведомлений позволила вовлечь в систему контроля самих пациентов. Благодаря их участию в мониторинге удалось выявить факты несоответствия между отметками в системе ИСЛО о получении препаратов и их фактическому обеспечению.

«Итоги мониторинга дают основания для проведения соответствующей проверки уполномоченными органами - Комитетом фармации и Комитетом охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Казахстана. По результатам будут приняты решения о дальнейшей передаче материалов в правоохранительные органы», - добавила и.о. председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Ботагоз Жакселекова.

ФСМС является оператором двух пакетов медицинской помощи: гарантированного объема медицинской помощи, финансируемого из республиканского бюджета, и обязательного медицинского страхования, финансируемого за счет отчислений и взносов работодателей, граждан и государства. Оплата услуг в рамках пакета ГОБМП ведется Фондом с начала 2018 года, в рамках пакета ОСМС - начнется с 2020 года.

Т.Есенгалиева 
эксперт отдела информирования населения 
и рассмотрения обращении филиала по городу Астана НАО "ФСМС"

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×