От диалога к духовному согласию

От диалога к духовному согласию

 

18 октября 2018 года в г. Астане прошла научно-практическая конференция на тему: «Казахстанский путь: от диалога к духовному согласию». Конференция была приурочена ко Дню духовного согласия, которая ежегодно отмечается 18 октября во многих странах мира.

На мероприятии были обсуждены актуальные вопросы в сфере межконфессиональных отношений, уникальной модели межконфессионального и межэтнического опыта Казахстана, а также укрепления казахстанской идентичности на основе общенациональной идеи «Мәнгілік Ел».

В работе научно-практической конференции приняли участие руководители уполномоченных государственных органов и представители религиозных объединений Казахстана, научно-экспертного сообщества и неправительственных организаций, занимающихся вопросами межкультурного и межконфессионального диалога.

В рамках конференции прошел тематический лекторий по основным положениям Программной статьи Президента страны, приуроченный к Международному Дню Толерантности.

Сквозными темами тематических докладов стали «Формирование казахстанской идентичности в контексте модернизаций общественного сознания», «Межрелигиозный диалог в контексте современной культуры» и «СМИ и духовность», по которым выступили общественный деятель, профессор, заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Башмаков А.А., общественный деятель, директор Института «Европейского права и прав человека», доктор юридических наук Башимов М.С., а также известный политолог, общественный деятель Жолдыбай К.М.

Тематические лектории для студентов прошли в дискуссионном формате в рамках обсуждения основных положений Программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

 

ОФ "Ел-шежіре"

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×