За 9 месяцев текущего года порядка 125 тысяч столичных пациентов обеспечили бесплатными лекарствами

За 9 месяцев текущего года порядка 125 тысяч столичных пациентов обеспечили бесплатными лекарствами

 

Столичным пациентам за 9 месяцев текущего года выдали 462 649 рецептов на бесплатные лекарства стоимостью 4,5 млрд тенге, из них 414 053 (4,1 млрд тенге) обеспечили медикаментами. Количество пациентов, которым выдали рецепты составляет 132 431 человек, из них 124 919 пациентов были обеспечены бесплатными лекарствами.

В Казахстане в пилотном режиме запускается новый вид мониторинга за предоставлением бесплатных лекарственных средств. Проект реализуется в целях совершенствования процессов оплаты услуг гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. По словам и.о. председателя правления НАО «ФСМС» Ботагоз Жакселековой, с начала этого года Фонд медстрахования изменил порядок оплаты предоставляемых лекарств и изделий медицинского происхождения в рамках ГОБМП на амбулаторном уровне. То есть, если ранее оплата за медикаменты производилась по выписанному врачом рецепту, то теперь деньги перечисляются только по фактически обеспеченным рецептам. Отметка об отпуске препарата вносится в информсистему «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО).

Теперь сами пациенты могут контролировать выдачу медикаментов по рецепту. Пациентам, получающим бесплатные лекарства будет осуществлена рассылка SMS-сообщений. Это касается тех пациентов, которые получили лекарства в ноябре-декабре текущего года и данные которых внесены в систему ИСЛО. Планируется, что SMS-сообщениями будет охвачено 3 млн телефонных номеров. В сообщении будет информация о номере рецепта и дате выдачи лекарства.

Если пациент не получил указанные в сообщении медикаменты, он должен направить в ответ на SMS-уведомление цифру «0» или же позвонить в контакт-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439.

«Не исключено, что при внесении телефонных номеров пациенты могли допустить ошибки, поэтому есть вероятность, что не все получат рассылку. В таких ситуациях пациенты могут пожаловаться в контакт-центр «СК-Фармация»» - объяснил директор столичного филиала Фонда медстрахования Нурлыбек Кабдыкапаров.

Полученная информация по каждому звонку будет анализироваться и далее будет направлена в Министерство здравоохранения РК. Если по итогам рассылки будут выявлены отклонения от данных в информационной системе, проект будет продлен. Напоминаем, что проект является совместным Министерства здравоохранения РК, Фонда медстрахования и ТОО «СК-Фармация».

 

Пресс-служба филиала по г. Астана НАО «ФОНД СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×