Проект «100 Идей» мотивирует будущую молодежь

Проект «100 Идей» мотивирует будущую молодежь

 

Общественный фонд «Ел-шежіре» (руководитель Даулет Ашимхан») провел проект «100 Идей», инициированный в рамках «Рухани жаңғыру» Министерством образования и науки Республики Казахстан. Сама «Рухани жаңғыру» направлена на развитие духовного, образовательного уровня нашей молодежи, которая вносит и будет вносить свой существенный вклад в развитие суверенного, демократического, правового Казахстана. Государства, которого во всем мире признают как миролюбивую страну, обеспечивающую выверенную внешнюю и внутреннюю политику и уделяющую большое внимание молодежи. Поддерживающую инициативы молодежи. Президент Казахстана поддерживает обучение молодежи за рубежом (программа «Болашак»), продвигает по государственной службе и бизнес-среде. Да и многое другое. На этом фоне проект «100 Идей», инициированный в рамках «Рухани жаңғыру» Министерством образования и науки Республики Казахстан  является важным и актуальным. У молодежи всегда многих нестандартных, прорывных, незашоренных идей, направленных на развитие во всех сферах общественной жизни. Проект удался. На сайт молодые ребята писали свое видение, свои идеи, предлагали новые начинания. Особенно останавливались на проблемах сельской молодежи.

К примеру, в Астане во всех национальных вузах прошли встречи со студентами и молодежью. В Астане в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева, библиотека «Отырар» состоялось экспертное расширенное заседание по обсуждению основных положений Программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее:  модернизация общественного сознания».

В мероприятии приняли участие ведущий научный сотрудник Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Г.Телебаев, менеджер Подпрограммы «Тәрбие және білім» Офиса управления Программой «Рухани жаңғыру» МОН РК Б.Атыбай, заместитель директора Института истории государства Комитета науки Министерства образования и науки РК А.Кашкимбаев и другие эксперты, известные общественные деятели, а также представители молодежных организаций и студенческая молодежь. Модератором мероприятия выступил политолог, общественный деятель Кенжеболат Жолдыбай.

В ходе экспертного заседания ОФ «Ел-шежіре» был презентован проект «100 Идей», инициированный в рамках «Рухани жаңғыру» Министерством образования и науки РК, в которой может принять участие студенческая молодежь. Данный проект создает площадку для сбора лучших инициатив, выдвинутых молодежью Казахстана.

В течение года по проекту проведены «круглые столы», экспертные встречи, открытые лекции, выставок, а также организован республиканский конкурс «100 лучших идей студентов». Все это во благо общества, государства и самое главное для молодежи.

По мнению экспертов, реализуемый проект поможет сформировать инструментарий новых подходов и создаст базу, которая в будущем может быть использована в качестве рекомендаций к форматам проведения мероприятий государственными органами и институтами гражданского общества, в том числе молодежными организациями.

Ведущий научный сотрудник Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Г.Телебаев и аким сельского округа Родина Целиноградского района Акмолинской области Б.Гадзиева предложили ориентировать проект на сельскую молодежь, имеющей высокий потенциал и хорошие новаторские идеи.

Надо отметить, что на заседании участвующие студенты Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева поддержали проект и выразили желание принять в нем активное участие.

 

Марат Башимов,

директор Института «Европейского права и прав человека», доктор юридических наук

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×