Федерация профсоюзов Республики Казахстан совместно с партией «Нұр Отан» провели республиканский Форум трудящихся  «Достойный труд – основа стабильности государства»

Федерация профсоюзов Республики Казахстан совместно с партией «Нұр Отан» провели республиканский Форум трудящихся «Достойный труд – основа стабильности государства»

Федерация профсоюзов Республики Казахстан объявила 2018 год – Годом безопасности и охраны труда. Эта инициатива направлена на усиление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства в области безопасности и охраны труда и создание достойного условия труда в соответствии с Посланием Главы государства к народу Казахстана: «Рост  благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 октября  2018 года.

 В связи с этим, 10 декабря текущего года в рамках совместного плана мероприятий на 2018 год Федерация профсоюзов РК совместно с партией «Нұр Отан» собрали лучших технических инспекторов Павлодарской области на базе Аксуского завода ферросплавов (филиал АО «Транснациональная компания «Казхром») на Форум трудящихся «Достойный труд – основа стабильности государства».

В работе Форума приняли участие первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» М.Ашимбаев, Председатель ФПРК Б. Абдирайым, аким Павлодарской области, председатель Павлодарского областного филиала партии Б.Бакауов, директор Аксуского завода ферросплавов–филиала АО «Транснациональная компания «Казхром» С.Прокопьев, директор Инспектората труда Национальной Конфедерации Профсоюзов Молдовы Е.Каркилан, активисты партии «Нұр Отан» и МК «Жас Отан» Павлодарской области, председатели отраслевых и территориальных объединений профсоюзов РК, руководители предприятий, эксперты, научные работники, представители общественных организаций.

Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» М.Ашимбаев подчеркнул:

“Модернизационный проект Главы государства позволит вывести нашу страну в мировые лидеры и встать в один ряд с самыми развитыми государствами планеты. Амбициозная задача - войти в число 30 передовых стран не абстрактна. Она имеет конкретную цель - качественно повысить уровень жизни казахстанцев и увеличить благосостояние населения. В этом процессе серьезную роль играют наши промышленные гиганты. От их социальной ответственности и дальнейшего развития предприятий зависит благополучие тысяч казахстанских семей”.

На форуме председатель ФПРК Б. Абдирайым обратил внимание участников на то: «Что несмотря на проводимую государственными органами надзора и контроля, работодателями, профсоюзными комитетами работу, несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным и тяжелым исходом, пока избежать не удается. Поэтому так важна объективность их расследования и профилактическая работа в целом. Согласно оперативных данных уполномоченного органа по труду по состоянию на 1 ноября текущего года, количество пострадавших составляет 1231 человек, из них 167 смертельных случаев”. По инициативе Федерации профсоюзов РК совместно с социальными партнерами – Национальной палатой предпринимателей РК  Атамекен и конфедерацией работадетелей РК, идет реализация 2-х годичной республиканской акции «Вместе повысим культуру профилактики в сфере охраны труда». Во всех регионах реализуется региональные программы «Безопасный труд» по снижению уровня профессиональных рисков и создания безопасной среды на рабочих местах.

Сегодня в рамках общественного контроля за соблюдением безопасности и охраны труда работают 17 751 технических инспекторов в составе 12 855 производственных советов, созданых по инициативе профсоюзов.

«Наша цель – довести снижение травматизма на предприятиях до нулевого уровня и обеспечить формирование культуры безопасности труда»,- отметил в своем выступлении председатель  ФПРК  Б.Абдирайым.

На Форуме были награждены лауреаты и дипломанты республиканского конкурса на звание «Лучший технический инспектор Федерации профсоюзов Республики Казахстан в 2018 году».

В рамках Форума были проведены семинар – практикум для технических инспекторов по охране труда.

 

Федерация профсоюзов Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×