Резистентность при ВИЧ-инфекции

Резистентность при ВИЧ-инфекции

Применение антиретровирусных препаратов в клинике ВИЧ-инфекции позволило не только создать условия, при которых развитие СПИДа становится более или менее регулируемым процессом, но также восстановить работоспособность и социальные функции больных ВИЧ-инфекцией. Однако лечение ВИЧ не всегда может быть успешным и под влиянием разных факторов формируется резистентность.

Резистентность вируса иммунодефицита человека – это его невосприимчивость к применяемым препаратам. Резистентность является следствием различных мутаций, которые очень часто происходят при репликации, т.е. копировании вируса в клетке хозяина.

При каждом копировании, новый вирус отличается от своего предшественника. Но эти мутации далеко не всегда опасны для человека. Во-первых, потому, что они порой являются губительными для самого вируса, а во-вторых, они могут не нести в себе никаких принципиально важных и полезных изменений для вируса. В некоторых случаях мутации приводят к изменениям, которые повышают защитные механизмы вируса, который становится невосприимчив к тому или иному препарату.

Возникнуть резистентность может несколькими способами. Чаще всего резистентность появляется уже в организме человека, когда вирус иммунодефицита человека не полностью контролируется применяемым АРВ-препаратом. Это зависит от множества факторов, если пациент нарушает режим приема терапии: не соблюдает время приема, кратность приема препаратов или пропускает прием в отдельные дни. В это время концентрация препаратов становится недостаточной для полного подавления вируса, уровень репликации возрастает, а вместе с ним увеличивается и вероятность выживания мутировавших резистентных штаммов вируса.

Резистентность может быть первичной, т.е. инфицирование происходит уже мутированным вирусом, который резистентен к тому или иному препарату и такие случаи встречаются все чаще.

Одним из наиболее опасных видов резистентности является кросс-резистентность. Она возникает в том случае, если из-за мутации вирус иммунодефицита человека становится невосприимчив не к одному препарату антиретровирусной терапии, а сразу к нескольким.

Резистентность к лечению приводит к неблагоприятным последствиям. У таких людей есть большой риск развития оппортунистических инфекций, наступление иммуносупрессии, частые рецидивы сопутствующей патологии, и как следствие, снижение качества жизни. Пациенты прерывающие АРТ могут столкнуться с проблемами при возобновлении лечения. Это могут быть повторные побочные проявления или психологические трудности, связанные с возвращением к терапии.

Чтобы не возникало проблем с резистентностью, необходимо соблюдать несложные правила:

  1. Следить за вирусной нагрузкой; доказано, что если в организме менее 50 копий ВИЧ на мл крови, то вероятность развития резистентности крайне мала;
  1. Необходимо четко соблюдать рекомендации врача и схем приема назначаемых препаратов;
  2. Обязательно в практике использовать презервативы, чтобы не произошло повторного инфицирования, которое вероятнее всего будет уже другим штаммом вируса. 

 А.Ш.Сергалиева

 Врач-инфекционист ОЛПП

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×