Послание Президента в деле: «Спорт в моем дворе» - бесплатный спорт в шаговой доступности

Послание Президента в деле: «Спорт в моем дворе» - бесплатный спорт в шаговой доступности

 

В Алматы с 2017 года реализуется первый социальный спортивный проект акимата города «Спорт в моем дворе», направленный на развитие массового спорта и физкультуры среди детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет.

Исполнительный директор проекта Алла Жумаканова рассказала об особенностях этого проекта и подвела итоги нынешнего года.

-5 октября 2018 года Президент нашей страны выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана, где он подчеркнул важность развитие массового спорта и физкультуры. В связи с этим, хотелось рассказать о нашей молодой и динамично развивающейся программе. «Спорт в моем дворе» приучает детей и подростков к проведению активного досуга в шаговой доступности от дома на имеющейся спортивной инфраструктуре. Сегодня проект включает очень важные составляющие аспекты – уникальность, масштабность, активность, интерактивность и ответственность. Уникальность проекта «Спорт в моем дворе» в том, что он является первой социально-спортивной программой города и предлагает бесплатные персональные занятия на дворовой площадке вместе с нашими инструкторами. Алматы – стал первым городом, в котором решили инициировать подобную идею на уже существующих дворовых спортивных площадках, - говорит Алла Усенжановна.

Она добавила, что на первом этапе были охвачены 6 административных района города. Тренировки проводились в 75 дворовых площадках, а на втором этапе количество площадок увеличилось вдвое и на данный момент составляет 150 во всех восьми районах мегаполиса. Списочный состав участников программы насчитывает более 19 тысяч человек. С ребятами проекта сейчас работают 92 квалифицированных инструктора, которые проводят занятия 5 раз в неделю. На сегодня наибольшая востребованность проекта наблюдается в Алатауском, Ауэзовском, Турксибском и Жетысуском районах.

 Алла Жумаканова также рассказала, что суть проекта «Спорт в моем дворе» заключается не только в ежедневных тренировках на спортплощадках, но и проведении цикла мероприятий, которые могли бы способствовать повышению мотивации участников к занятиям в данной программе.

- Мы как большая спортивная школа, только, в условиях улицы. Нами ежегодно составляется календарный план спортивно-массовых мероприятий, который включает 21 дисциплину, в некоторых из этих видах соревнования проводятся в двух возрастных группах. На 1 ноября текущего года нами проведены более 2300 соревнований и 826 мастер-классов по различным видам спорта. Мы стараемся приглашать на наши площадки казахстанских спортсменов и проводим мастер-классы, чтобы разнообразить спортивную жизнь подрастающего поколения. Также в завершении года мы организовываем большой городской финал «Лиги чемпионов «Спорт в моем дворе». Здесь мы подведем итоги года и хотим провести его как большой спортивный праздник, в честь Дня первого президента РК и Дня Независимости РК, - заявили организаторы проекта.

 Об этой программе тепло отзываются не только дети, а также их родители, которые с большим желанием участвуют вместе со своими детками в различных соревнованиях. Вышеупомянутая «Лига чемпионов» включает в себя также и семейные старты «Мы лучшие!!!». Победители и призеры этих игр поделились своими впечатлениями.

- Программа отличная. Благодарим от имени родителей акимат города Алматы за то, что привлекает всех детишек к занятию активному образу жизни. Недавно участвовали в районных соревнованиях «Лиги чемпионов» и были очень рады. Заняли здесь первое место, было весело, - говорит один из родителей Асхат Жетибаев.

- Да. Мы все родители микрорайона «Кокжиек» только рады за это начинание, - подключились к беседе также мамы участников Улкенбай Жанылсын, Майнур Арыстанбек и Жибек Турлыбекова. Все мы доверяем инструктору Берик ага, который следит за нашими детьми в течение года. Даже в холодной погоде они не пропускают его занятия, и мы со своей стороны не отказываем им в этом. К тому же, площадки находятся рядом с домом и это очень удобно. Такие тренировки отвлекают детей от смартфонов и гаджетов. Мы хотим, чтобы они дальше занимались спортом, - заключили родители.

Стоит отметить, что программа «Спорт в моем дворе» является бесплатной. Каждый желающий может записаться к инструкторам в любое время. Подробнее об этом проекте вы можете узнать на сайте: sportvodvor.kz.

 

Информационный центр г. Алматы

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×