Казахстанская модель общества становится все более  ориентированным на граждан

Казахстанская модель общества становится все более ориентированным на граждан

Процесс формирования гражданского общества в Казахстане само по себе начался в конце 1980-х и в начале 1990-х годов. Одними из первых в Казахстане появились независимые профсоюзы, представлявшие работников негосударственного сектора экономики.

Данный период также характеризовался активным образованием политической системы и переходом к многопартийности.

В начале 1990-х годов в Казахстане создана Коалиция социальной защиты, в рамках которой объединились 28 различных организаций, партий, движений, которые активно начали работу по разрешению общественно значимых проблем. 

Президент в декабре 1994 года подписал постановление о создании республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству. Данный документ положил начало развитию конструктивных отношений и созданию одного из важных институтов гражданского общества - института соцпартнерства.

Принятые в 1995 году Конституция и в 1996 году законов Республики Казахстан "Об общественных объединениях" и "О политических партиях" также заложили основу создания правового поля для образования и функционирования партий и движений.

В этот период активное развитие получили национальные культурные центры, объединившиеся в общественный институт – Ассамблею народов Казахстана.

Произошли качественные и количественные преобразования на рынке средств массовой информации. В частности, приватизированы госСМИ, сделан переход от госфинансирования и дотирования к госзаказу на проведение государственной информационной политики.

Кроме того, внесение изменений и дополнений в Конституцию в 1998 году, предусматривавших введение в избирательную систему выборов по "партийным спискам" позволило появится партийным фракциям в Парламенте.

В главном законе страны – Конституции четко и ясно указано, что она гарантирует права партий, движений, ассоциаций. Но за исключением тех случаев, когда деятельность общественников «подрывает конституционный строй, безопасность государства, нарушает целостность республики, разжигает социальную, расовую, национальную, религиозную, сословную и родовую розни».

      В целях создания условий для ускоренного развития институтов гражданского общества и возможности реализации гражданских инициатив  Глава государства в 2006 году подписал Указ, в соответствии которого была одобрена Концепция развития гражданского общества до 2011 годы. С полной уверенностью утверждать, что таким образом было положено начало пути к созданию полноценного гражданского общества со всеми вытекающими условиями и гарантиями для ее развития.

Ни для кого не секрет, что для развития Казахстана как современного государства с высокими стандартами качества жизни и вхождения в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира необходимо было активировать весь имеющийся огромный человеческий потенциал, предпринимательскую способность граждан, иными словами стимулировать общественно-политическую активность населения.

В частности постепенно создавались условия для самоорганизации населения в целях защиты собственных прав, свобод и интересов, решения широкого спектра материальных и духовных потребностей, обеспечения гражданского участия в системе госуправления, принятия решений.

Не секрет, что уже проделан определенный объем работы в правоприменительной практике. Казахстан, отказываясь все больше от карательной практики и переходя на путь гуманизации системы права, уже позитивно воспринимается мировым сообществом и все больше признают опыт Казахстана «передовой», что уже само по себе является огромным достижением. Одним из важных критериев уровня развития общества является умение разрешать конфликты. Наряду с судебной практикой начнут действовать внесудебные способы разрешения общественных, межличностных конфликтов и споров.

И эти шаги доказательство того, что казахстанское общество становится все более ориентированным на граждан по мере экономического, политического развития, роста благосостояния, культуры и самосознания всего народа.

Общепризнанный факт, что демократические процедуры в гражданском обществе основываются на публичном праве оценивать качество деятельности власти и на механизмах влияния на власть в интересах общества. В этом смысле ярким подтверждением того, что граждане начали активно вовлекаться в этот важный общественный процесс являются ежегодные отчеты акимов всех уровней, а в последнее время и министров перед населением.

Все это лишний раз доказывает, что государство предпинимает все шаги для принятия всесторонних мер на пути развития гражданского общества.

     

Рауан Аргын

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×