Свыше 26 тысяч жителей Астаны воспользовались правом свободного выбора поликлиники

Свыше 26 тысяч жителей Астаны воспользовались правом свободного выбора поликлиники

В Казахстане завершилась ежегодная кампания прикрепления населения к организациям первичной медико-санитарной помощи. В рамках кампании по прикреплению новые лечебные учреждения выбрали 13 668 жителей Астаны, 26 487 человек воспользовались правом свободного выбора организации и специалиста ПМСП. На сегодняшний день всего по городу Астана прикреплено 1 091640 граждан. Об этом сообщают в  столичном Фонде социального медицинского страхования, где был проведен предварительный мониторинг акции. По количеству прикрепленного населения лидируют Городские поликлиники № 6, 4, 10 и 7. Среди частных поликлиник наибольшее количество прикрепленного населения у ТОО «Салауатты Астана» и  «Центра семейного здоровья «Шипагер»». По словам директора филиала Нурлыбека Кабдыкапарова, всего в кампании по прикреплению приняла участие 31 медицинская организация. Большинство жителей столицы предпочли прикрепиться, непосредственно обратившись в выбранную медицинскую организацию.

Между тем, сам процесс прикрепления к поликлинике становится все более доступным для населения.  Во-первых, все, кто привык физически ходить в поликлинику для прикрепления , могут обращаться в ЦОНы, где оборудованы уголки Connection Points, подключенные к  egov, и работают консультанты, которые помогут получить услугу. Во-вторых, разработан  Telegram-бот Egov.kz, с помощью которого можно прикрепиться в считанные минуты с помощью обычного смартфона. В-третьих, у родителей появилась возможность прикрепить своих детей онлайн. В этом случае система сама автоматически подгружает данные о вашем родстве из информационных систем, упрощая процесс и не требуя лишних документов.

Напоминаем, что граждане, прикрепленные к поликлиникам в период кампании, будут получать помощь в данной организации с 1 января следующего года, при условии заключения договора закупа услуг с Фондом медицинского страхования. До этого времени они продолжат обслуживаться в ранее прикрепленной поликлинике. В случае, если гражданин не воспользовался правом свободного выбора организации ПМСП в период кампании, то он прикрепляется к поликлинике, в которой обслуживался в предыдущем году по умолчанию. При прикреплении гражданина к новой поликлинике открепление от предыдущей медицинской организации осуществляется автоматически.

По правилам прикрепиться к поликлинике можно не чаще одного раза в год. Но это не касается тех, кто заново оформил временную или постоянную регистрацию в столице, или просто переехал в другой район города.

Перекрепиться можно также в случае реорганизации поликлиники, завершении ее договора с Фондом медстрахования, или при появлениии рядом с местом жительства новой поликлиники, имеющей договор с ФСМС. Прикрепление к поликлинике действует бессрочно, достаточно один раз оформить заявление, чтобы получать медицинскую помощь в одном месте из года в год.

 

Г.Жибекенова
Руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по г.Астана НАО "ФСМС"

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×