Казахстан становится центром притяжения инвестиций для стран ЕАЭС. За первое полугодие союз профинансировал казахстанские проекты на 864 миллиона долларов

Казахстан становится центром притяжения инвестиций для стран ЕАЭС. За первое полугодие союз профинансировал казахстанские проекты на 864 миллиона долларов

Это на 37% больше, чем год назад

Внешняя торговля между странами пошла в рост. Торговля РК со странами ЕАЭС впервые переломила нисходящую динамику в 2017 году. По результатам прошлого года товарооборот Казахстана с союзными странами составил 17,8 млрд долл. США (+28,9%).

За 8 месяцев 2018 года товарооборот уже достиг 12,3 млрд долл. США, при таких темпах роста к концу года взаимная торговля может превысить результаты 2017 года на 3–5%.

http://finprom.kz/storage/app/media/2018/11/15/14.png

Имея выгодное географическое положение — большую протяжённость границ с крупными мировыми экономиками, — Казахстан берёт на себя роль регионального интегратора экономических потоков для стран ЕАЭС. Чтобы нивелировать риски по многолетним процессам адаптации национальных законодательных систем для экономической интеграции, Казахстан предложил единую регуляторную площадку на базе английского права — Международный финансовый центр в Астане.

МФЦА даёт возможность беспрепятственно осуществлять деятельность иностранных компаний без коммерческого присутствия, а также привлекать капитал через биржу.

Удельный вес инвестиций из ЕЭАС на текущий момент составляет 7% от совокупного объёма валовых иностранных инвестиций — 12,3 млрд долл. США. Присутствие активов стран союза в экономике РК увеличивается второй год подряд. В 2016-м их объём относительно общего ПИИ* составлял 4,7%, а в 2018-м — уже 7%.

*приток иностранных инвестиций

http://finprom.kz/storage/app/media/2018/11/15/24.png

Лидер среди ЕАЭС по инвестициям в Казахстан — Россия. Северный сосед за 6 месяцев текущего года инвестировал в РК на 40% больше, чем годом ранее, что в денежном эквиваленте равно 821 млн долл. США (I полугодие 2017 — 586,3 млн). На втором месте Беларусь: 40,6 млн долл. США против 46,2 млн долл. США за тот же период 2017 года. Замыкает тройку региональных лидеров Кыргызстан — 2,1 млн долл. США.

Консолидация активов внутри страны и активное привлечение иностранного капитала связаны с перестроением инвестиционной модели Казахстана с акцентом на интеграцию внешнего капитала в экономику и основные фонды. Казахстан инвестировал в страны ЕАЭС за аналогичный период (I полугодие 2018-го) 157,5 млн долл. США (годом ранее — 208,9 млн долл. США). Для казахстанских инвесторов экономика России и её инвестиционный климат наиболее привлекательны. Так, за 6 месяцев 2018 года Казахстан проинвестировал российские проекты на сумму 138,2 млн долл. США (в 2017-м — 373,9 млн долл. США).

Общая динамика Казахстана в инвестициях в иностранные экономики за год сократилась почти в 3 раза — с 1,4 млрд до 532 млн долл. США. Это явление обосновано повышением инвестиционной привлекательности национальной экономики и местных отраслевых проектов. Основные фонды были проинвестированны внутренним капиталом на общую сумму 5,3 трлн тг за 9 месяцев 2018 года (+26,3% год-к-году).

http://finprom.kz/storage/app/media/2018/11/15/32.png

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×