Казатомпром успешно разместил ценные бумаги  на Лондонской Фондовой Бирже

Казатомпром успешно разместил ценные бумаги на Лондонской Фондовой Бирже

 

Казатомпром стала первой национальной компанией, успешно разместившей свои акции на международной фондовой бирже. 15% своих акций стоимостью $ 451 млн. национальная компания успешно разместила на Лондонской фондовой бирже. Спрос превысил предложение в 1,7 раза. Заявки были поданы на $ 769 млн., что свидетельствует о высоком интересе зарубежных и отечественных инвесторов.

Количество размещенных акций/ГДР составляет 38 903 491 штук или 15% акций НАК «Казатомпром». Казахстанские инвесторы приобрели 47,5 % акции от общего количества размещенных ценных бумаг. Объем размещенных акций оценивается в 451 млн долларов США.

 «Несмотря на то, что на мировых фондовых рынках наблюдалась волатильность с начала октября, мы тем не менее выполнили поставленную перед собой задачу и вышли на IPO, потому как видим в этом долгосрочную перспективу роста. Казатомпром – первая квазигосударственная компания, которая выходит на международное IPO как на Лондонcкой бирже (LSE), так и в МФЦА (AIX). Статус публичной компании позволит «Казатомпрому» стать более прозрачной и понятной инвесторам компанией», - отметил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов сегодня на заседании Правления “Самрук- Казына”.

IPO АО НАК «Казатомпром» - первый ключевой элемент программы приватизации государственной собственности, принятой Правительством в 2016 году. Программа реализуется в рамках поставленной Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым задачи по сокращению доли государства в экономике страны до 15% от ВВП согласно рекомендаций ОЭСР. 

Всего в IPO приняли участие 49 иностранных и 16 отечественных юридических лиц, а также 2 700 граждан Республики Казахстан.

 

Департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО «ФНБ «Самрук-Қазына»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×