Прикрепление к поликлинике становится все более доступным

Прикрепление к поликлинике становится все более доступным

Столичный Фонд социального медицинского страхования провёл предварительный мониторинг прикрепления населения в период Кампании прикрепления. По количеству прикреплённых граждан лидируют частные поликлиники «Салауатты Астана», «Центр Семейного здоровья «Шипагер», городские поликлиники № 9 и №10.

С начала Кампании прикрепления 18 761 человек  воспользовался правом свободного выбора организации и специалиста ПМСП,  1233 - прикрепились по Кампании, то есть это те граждане, которые сменили место постоянного или временного проживания, работы или учебы.

По словам директора филиала Нурлыбека Кабдыкапарова, граждане, которые прикрепились к поликлиникам в период Кампании, будут обслуживаться в них с 1 января 2019 года. При прикреплении к новой медицинской организации открепление от прежней производится автоматически.

Следует отметить, что сам процесс прикрепления к поликлинике становится все более доступным для населения. Теперь у родителей появилась возможность прикрепить своих детей через портал электронного правительства и Telegram-бот egov.kz.

«Для получения услуги через портал достаточно быть зарегистрированным на egov.kz и иметь электронную цифровую подпись. Следует учесть, что по данной услуге можно прикрепить детей, родившихся с 2007 года», - объяснил Н.Кабдыкапаров. На портале egov.kz в разделе «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» необходимо выбрать команду получения услуги на ребенка и ввести его ИИН. Для проверки родственной связи запрос направляется в ЗАГС. После подтверждения можно заполнить заявку, выбрав из списка организацию и врача ПМСП. Обработанная заявка направляется в ваш Личный кабинет.

Если на вашем смартфоне установлен мессенджер Telegram, то эту же  услугу можно получить через Telegram-бот пройдя по ссылке https://t.me/EgovKzBo. Для начала номер вашего телефона должен быть привязан к профилю электронного портала. Наличие электронной цифровой подписи обязательно. Пройдя все этапы регистрации, заполняется онлайн-заявка на прикрепление. Список медицинских организаций ПМСП по городу Астана размещен на сайте Фонда социального медицинского страхования fms.kz в разделе «Выбрать клинику». В случае возникновения проблем с оформлением заявки можно обратиться в Единый контакт-центр 1414.  

Напоминаем, что Кампания прикрепления продлится до 15 ноября, по существующим правилам прикрепляться к другой поликлинике можно не чаще одного раза в год. Но это не касается тех, кто заново оформил временную или постоянную регистрацию в столице, или просто переехал в другой район города. Прикрепление к поликлинике действует бессрочно, достаточно один раз оформить заявление, чтобы получать медицинскую помощь в одном месте из года в год.

 

Г.Жибекенова
Руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по г. Астана НАО "ФСМС"

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×