Ожидание перезагрузки системы развития гражданского общества

Ожидание перезагрузки системы развития гражданского общества

В любом государстве одним из важных показателей становления гражданского общества несомненно является появление или создание неправительственных организаций (НПО). Они выполняют роль связующего звена между государством и гражданским населением, беря на себя многие функции по социальному преобразованию общества и внося свой определенный вклад в решение социального блока проблем.

Официально считается, что в Казахстане действуют порядка 3500 НПО, однако лишь половина из них вдет свою активную деятельность.

За 15 лет с момента проведения первого Гражданского форума гражданское общество доказало, что может стать реальным действенным партнером государства, а также механизмом и рычагом воздействия на общественные процессы в деле сохранения стабильности и общественного согласия, решении концептуальных вопросов.

Есть мнения, что в условиях глобальных и внутренних кризисов и вызовов ресурсов одного государства для стабилизации и обеспечения устойчивого роста и развития мало. В этом контексте именно гражданское общество может проявить свою высокую гражданскую позицию и стать стратегическим партнером государства, основой стабильности и драйвером развития страны. Именно третий сектор должен «подставить свое плечо» государству в разрешений кризисов и нахождении путей выхода из сложившихся сложных экономических ситуации, предложить вариации решений.

Как бы не умоляли роль НПО, но они действительно играют ощутимую роль  правозащитной деятельности, и в реализации особых интересов групп населения, и в социальной стабилизации общества.

Яркие тому иллюстрации. У всех на памяти позитивные примеры, когда гражданское общество сама организовывала помощь пострадавшим от наводнения в Карагандинской области, объединяла усилия в ликвидации последствий пожара в многоквартирном доме после взрыва бензовоза в Алматы, участвовала в Общественном совете Алматы, инициировала экспертов в прозрачном распределении бюджета и контроле госуправления. И таких примеров не мало. Во многих таких случаях граждане выступили надежным партнером государства и помогли в разрешении целого пласта накопившихся проблем.

При этом важно помнить, что сотрудничество с государственным сектором – это не помеха независимости, а напротив – одно из важных проявлений такой независимости, полезное для всех сторон.

Самое интересное, что с каждым разом взаимоотношения государства и гражданского сектора получают все новые формы и виды развития. Можно сказать, что отношения тарнсформируются. Так в прошлом году в Казахстане была заложена основа проведения республиканского форума трехстороннего сотрудничества ASAR. Данный концепт направлен на взаимодействие не только государственного сектора и НПО. Подключился третий сектор - бизнес.

 

Отрадным считается тот факт, что бизнесмены стали активно вкладывать средства в строительство социальных объектов.

В министерстве гражданского общества приводят цифры, что в рамках программы "Рухани жаңғыру" в 2017 году по всей стране 1 502 меценатами построено 424 объекта и модернизировано 377 объектов на общую сумму 52 миллиарда тенге. Таким образом, в стране появилась новая категория "социально ответственных предпринимателей и инвесторов".

Форум ASAR решено проводить по принципу "каждый год - новый регион", что позволит раскрыть потенциал отдельно взятого региона, а также возможности и тенденции трехстороннего сотрудничества по стране в целом. Первый форум прошел в 2017 году в Атырау, в нынешенем году в Талдыкоргане.

По мнению организаторов, цель такого взаимодействия заключается в том, чтобы НПО не рассчитывали лишь на госзаказы и гранты, а активнее взаимодействовали с бизнесом. Это взаимовыгодно. Ведь бизнес через взаимодействие с НПО способствует улучшению социально-экономической ситуации в том или ином регионе. Во-вторых, бизнес через взаимодействие с НПО лучше чувствует настроение общества, знает, в чем именно нуждается население, в чем и какая есть потребность.

И еще одна существенная новость случилась в конце августа. В госорганах определены уполномоченные по взаимодействию с НПО. Это  в очередной раз подтверждает серьезность намерения госаппарата к гражданскому сектору. Это не новая должность, а лишь дополнительная нагрузка и обязанность для государственного служащего, занимающего ответственную должность, осуществлять функцию взаимодействия с гражданским обществом. Но при этом данное нововведение является продолжением политики по повышению уровня транспарентности органов госуправления.

Вместе с тем, все понимают, что между госаппаратом и гражданским сектором существуют ряд вопросов и проблем, ко орые ждут своего безотлагательного решения. И в этом смысле лидеры НПО предлагают перейти на новый уровень взаимодействия, расширив сотрудничество отраслевых управлений с группами НПО такой же направленности в регионах. Председатель Ассоциации «Гражданский альянс СКО» Сергей Худяков предлагает активизировать работу НПО в районах за счет разработки специальных программ обучения, обеспечения методической литературой. Сейчас они работают слабо. Причин этому несколько: от территориальной удаленности до отсутствия квалификации сельских лидеров.

А вот вице-президент Гражданского альянса Казахстана Мусагали Дуамбеков иного мнения. Он считает, что сегодня гражданскому обществу со стороны государства оказывается колоссальная поддержка. По его мнению, тренд уже задан, Послание озвучено, необходимо активизироваться. И в этом смысле он предлагает особенно активзировать и привлекать к работе НПО сельское население, где проживает более 40% населения. «Они должны понимать, что грань между городом и селом должна стираться. Общественные организации должны стать проводниками идей и мостом между государством и обществом», - уверен М.Дуамбеков.

Есть надежда, что в скорой перспективе будут найдены вопросы на многие вопросы, которые возникают между лидерами НПО и государством. Тем более для этого есть все основания так думать. В Службе центральных коммуникаций 4 октяря состоялись Национальные слушания, посвященные обсуждению Концепции развития институтов гражданского общества. В их работе приняли участие свыше 300 человек со всего Казахстана: представители госорганов, НПО, общественные деятели и гражданские активисты. Посредством прямых включений по видеоконференцсвязи активное участие приняли представители Гражданских альянсов и НПО из 17 регионов Казахстана.

И как отмечают многие участники Национальных слушаний, пришло время выстраивания диалога на более высоком уровне и перезагрузки системы развития гражданского общества государства.

Национальные слушания стали первым мероприятием, на котором ключевой темой обсуждения стал вопрос формирования Концепции развития гражданского общества Республики Казахстан до 2025 гг.

Прежняя Концепция развития гражданского общества охватывала период с 2006 по 2011 годы, и требует актуализации. Ожидается, что новая Концепция будет представлена на VIII Гражданском Форуме РК в 2018 году. Принятие новой Концепции чётко вписывается в контекст третьей модернизации и начатых проектов по направлениям "Рухани жаңғыру".

В этой связи все четко и ясно понимают, что Гражданский форум является самой значимой диалоговой площадкой по выстраиванию партнерских взаимоотношений государства и гражданского сектора. Именно благодаря таким площадкам с каждым годом совершенствуется нормативно-правовая база, работает закон о госсоцзаказе, появляются гранты и премии для НПО, вводятся стандарты госсоцзаказа.

Сегодня многие эксперты четко видят развитие виртуального гражданского общества. Поэтому все мировые тренды и установки Главы государства горячо обсуждаются и вносятся в качестве предложения в Концепцию развития гражданского общества.

За прошедшие два года с момента проведения седьмого Гражданского форума сделано немало, есть определенные результаты: внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности НПО, определены стандарты и методики оценки госсоцзаказа, за эти два года успешно внедряются государственные механизмы по укреплению устойчивости общественных организаций (гранты и премии), заработала база данных НПО, в следующем году продолжится законодательная работа по совершенствованию общественных советов.

Но все также понимают, что предстоит большая работа - сделать еще больше. Время не стоит на месте, границы взаимодействия с институтами гражданского общества расширяются, в век информационной коммуникации четко прослеживаются новые формы гражданской активности. Новые тренды взаимодействия будут озвучены уже совсем скоро. Осталось набраться лишь терпения.

 

Рауан Аргын

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×