Перспективы участия Казахстана в международной Инициативе  «Партнерство «Открытое Правительство»

Перспективы участия Казахстана в международной Инициативе «Партнерство «Открытое Правительство»

25 октября 2018 года при поддержки офиса программ ОБСЕ в городе Астане прошла встреча  между представителями казахстанских неправительственных организаций и директором антикоррупционного отдела Института развития свободы информации (IDFI), господином Саба Буадзе.

Как представитель Грузии – страны, председательствующей в OGP в текущем году господин Саба Буадзе провел для казахстанских неправительственных организаций презентацию - «Опыт участии Грузии в международной Инициативе Партнерство «Открытое Правительство».

В ходе презентации господин Саба Буадзе рассказал представителям казахстанским неправительственным организациям о процессе присоединения к международной Инициативе «Партнерство «Открытое Правительство» (OGP) связанных с этим страновых процедурах, а также возможностях и преимуществах, которые OGP предоставляет странам-участникам.

О Перспективах участия Казахстана в международной Инициативе «Партнерство «Открытое Правительство» рассказал и второй спикер, директор общественного объединения «Правовой медиа центр, Астана» - Диана Окремова.

После презентации двух докладов указанных спикеров, встреча завершилась работой в группах по национальному плану действий и созданию диалоговой площадки казахстанских НПО по OGP.

Модератором встречи была директор общественного фонда «Zertteu Research Institute» - Шолпан Айтенова.

Отрадно, что в данной встрече активное участие по созданию диалоговой площадки казахстанских НПО по OGP принял директор Центра Прикладных Исследований - Рахим Ошакбаев, ранее участвующего в саммите партнерства «Открытое правительство» (Париж, 2016 г.), его семинарах и панельных дискуссиях от неправительственного сектора Казахстана.

Справочно: Партнерство «Открытое правительство» (OGP) - многосторонняя инициатива, направленная на реализацию обязательств правительств по обеспечению прозрачности, расширению прав и возможностей граждан, борьбе с коррупцией и использованию новых технологий для усиления управления. В духе многостороннего сотрудничества, за OGP наблюдает Руководящий комитет, состоящий из представителей правительств и организаций гражданского общества.

Чтобы стать членом OGP, вступающие страны должны принять Декларацию «Открытое правительство» высокого уровня, предоставить план действий страны, разработанный с проведением общественных консультаций, и взять обязательство предоставлять независимый отчет о прогрессе его исполнения.

Партнерство «Открытое правительство» учреждено 20 сентября 2011 года, когда 8 правительств стран-учредителей (Бразилия, Индонезия, Мексика, Норвегия, Филиппины, Южная Африка, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты) приняли Декларацию «Открытое правительство» и анонсировали планы действий своих стран. С 2011 года OGP приветствовало принятие обязательств еще 67 правительств, присоединившихся к Партнерству.

Всего 75 стран-участниц OGP и 15 субнациональных правительств приняли 2,500 обязательств которые сделают их правительства более открытыми и подотчетными.

 

                                                                                    А.Турекулов

                                                                     Президент ОФ «НҰР ҒАСЫР-2050»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×