Концепции правовой политики: смена карательной практики  на гуманизацию правовой системы

Концепции правовой политики: смена карательной практики на гуманизацию правовой системы

Издревле считается, что независимая судейская система Казахстана берет начало с исторической судейской системы казахских биев. Система биев, которая основывается на древних обычаях и обрядах, служит отличным образцовым примером для законотворческой нормы современности.

Есть сакральное изречение «Түгел сөздің түбі – бір, түп атасы – Майқы би», его смысл очень глубок. Молва гласит: у истоков цельного слова только один человек, а именно - Майкы би (общественный судья-арбитр). Бесспорно, суд биев современного Казахстана берет начало от Майкы би. Именно его казахский народ прославляет как родоначальника института биев, выполнявших судебные функции и выносивших авторитетные решения по самым крупным проблемам своего времени. С тех пор система биев развивалась, подстраиваясь под разные государственные системы, правовые основы своего времени.

 В XVI веке «Светлые труды Касым хана» (Қасым ханның қасқа жолы)  и «Древний путь Есим хана» (Есім ханның ескі жолы) также дошли до нас в качестве непревзойденных передовых сводов законов и государственных прав своего времени.

А свод законов Аз Тауке Хана, который считался родноначальником всех казахских ханов, занимает свое особое место в казахстанской истории права. Правила древних законов, которые более семи веков служили верой и правдой во благо народа, остаются неразделимой частью совокупных норм законного права всех времен. Справедливое решение биев и в настоящее время представляют большой интерес и служат фундаментальной основой для судейской системы современности и исследовтельской деятельности нынешних правоведов-историков.

При этом невозможно переоценить значение «Конституции Республики Казахстан» от 1993 года, которая кардинально изменила общественное сознание, представление и государственную систему Республики Казахстан. 16-ая глава Главного Закона страны посвящена именно судебной системы.

Независимый Казахстан четко осознавал в то время, что нужно провести новые правовые реформы в самые кратчайшие сроки, чтобы укрепить свои международные позиции и отношения со всеми членами мирового сообщества.

В феврале 1994 года Президент подписал Постановление «О государственной программе правовой реформы в Республике Казахстан». Именно  с этого момента в стране начались кардинальные перемены в судейской системе.

Особенным был момент, когда вышел новый проект повышения профессионального уровня судов, их укрепление с организационной точки зрения и обеспечение их независимости в процессе рассмотрения дел. В обеспечении деятельности судов кадровые вопросы, внутренние хозяйственные дела были разделены от суда, возложив эти функции на администрацию аппарата суда.

Данное постановление уделяет особое внимание вопросу социального положения судей. Права судей защищаются государством, отдельно утверждаются виды социальной господдержки членов их семей.

Через год, 20 декабря 1995 года вышел в свет Указ Президента РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан». Этот значимый документ, состоящий из 84-х статей, утвердил правила законов о статусе судей и независимого судейского решения. Это стал документом, который сооответствовал правовым нормам мировой практики.

Принятые все значимые документы, в будущем, станут основой для появления на карте мира самой молодой столицы – города Астаны и зарождению судейской системы, основанной на самом передовом мировом опыте.

Невозможно раздельно друг от друга рассматривать такие понятия как независимость, историю развития главного города нашей страны и отечественную судейскую систему.

В истории становления судейской системы занимает особое место формирование судов Астаны и их формирование в единую судейскую систему. 20 лет назад сформирован суд города Астаны, а также районные суды Алматы, Сарыарка, позже в 2009 году Есильский районный суд.

На сегодняшний день в Астане плодотворно работают городской суд, 10 районных и приравненных к нему судов. А главное место среди всех судов занимает Верховный суд Республики Каахстан. Здание высшего судебного органа было сдано в эксплуатацию в 2004 году на левобережье столицы.

В соответствии с поставленными целями, указанные в «Плане нации -100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева», все суды столицы были обеспечены новыми информационными системами: судебные процессы на 100 процентов стали проводиться с аудио-видеозаписью. Все суды были обеспечены системами «Арбитраж», «Кабинет суда», версифицирована база данных.

Еще одно положительное изменение, про которое необходимо упомянуть. В ноябре 2013 года на VІ съезде судей Президент четко определил 5 основных целей и задач, которые стоят перед судейским сообществом: Правительству совместно с Верховным судом поручено разработать новый проект Гражданского кодекса для системного усовершенствования норм закона; усовершенствовать структуры суда; внедрить альтернативные пути решения споров и разногласий; обеспечить широкий доступ к судам граждан; повысить профессионализм корпуса судей. Данные задачи цели в настоящее время реализуются в полной мере.

Нужно отметить, что с 1 января 2015 года вступили в силу новый Уголовный, Уголовно-Процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы. Президент официально подписал новую редакцию Гражданского процессуального кодекса, он вступил в законную силу 1 января 2016 года. В соответствии с нормами указанных новых законодательств суд перешел с 5-ти ступенчатого сложного механизма судейской системы на трехступенчатую. Именно в таком виде судопроизводство соответствует всем международным стандартам, судейская система освободилась от ненужной искуственной волокиты, соответственно судейские решения оперативно начали вступать в законную силу.

В итоге Казахстан сегодня на практике реализует и совершенствует конституционные нормы и ценности человека: жизнь, права и свободу. 

Казахстан путем решительных реформ за прошедшие годы независимости обрел единую правовую политику, основанную на современных тенденциях развития общества, накопленном опыте и научно обоснованных, фундаментальных представлениях о ближайших и отдаленных перспективах казахстанского государства и общества.

Одним словом, Казахстан, отказываясь все чаще от карательной практики и переходя на путь гуманизации системы права, позитивно воспринимается мировым сообществом и все больше признают опыт Казахстана «передовой», что является огромным достижением в мировой правоприменительной практике.

 

Рауан Аргын

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×