КОЛИЧЕСТВО КРЕДИТОВ ПО ПРОГРАММЕ

КОЛИЧЕСТВО КРЕДИТОВ ПО ПРОГРАММЕ "7-20-25" ЗА МЕСЯЦ ВЫРОСЛО ВДВОЕ

В Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция, посвященная ходу реализации программы «7-20-25» с участием Председателя Правления АО "Ипотечная организация «Баспана» Кайрата Алтынбекова.                                                                                                 

По состоянию на 11 сентября 2018 года, по программе "7-20-25" (далее - 7-20-25) принято заявок от населения на сумму 27 млрд. тенге. Из них, банками одобрено к выдаче порядка 18 млрд. тенге. Количество одобренных кредитов в августе вдвое превысило июльские показатели.                      В разрезе регионов, по количеству участников 7-20-25 лидируют города Алматы и Астана, а также Мангистауская область. В Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях также наблюдается положительная динамика роста кредитования.                                                         

В целях увеличения количества предложении по первичному жилью, Ипотечная организация "Баспана" (далее - Баспана) рассматривает возможность выделения местным исполнительным органам (далее - МИО) 150 млрд. тенге для строительства жилья по 7-20-25.                                        Совместно с МИО начата работа по снижению первоначального взноса в рамках 7-20-25 для молодых семей и работников бюджетной сферы. Баспаной разработаны продукты "Жас арман" и "Қамқор баспана". Предполагается, что МИО будут выделять субсидии вышеназванным категориям граждан для снижения первоначального взноса. При этом, составление списков, отбор граждан для участия в продукте будет вестись самими акиматами. В настоящее время, Баспаной запущен пилотный проект совместно с акиматом г. Шымкент. Согласно проекту, акимат Шымкента в целях оказания поддержки порядка 2 тыс. жителям, выделяет 2 млрд. тенге субсидии. Также, согласно принятому правлением Национального Банка постановлению, для г. Шымкент увеличена сумма предельной стоимости жилья до 25 млн. тенге.                                                                                                           С 11 сентября к 7-20-25 присоединились Народный банк Казахстана и Forte Bank. Таким образом, заявки принимают 7 банков-партнеров: Банк Центркредит, АТФБанк, Цеснабанк, Bank RBK, Евразийский банк, Народный банк и Forte Bank. В целях ипотечного кредитования объектов рынка вторичного жилья, Баспана запускает новый продукт - "Баспана Хит". Первоначальный взнос - 20%, годовая ставка - базовая ставка Национального Банка + 1,75%. Срок кредитования до 15 лет. С учетом того, что в настоящее время базовая ставка Национального Банка составляет 9%, годовая ставка по продукту "Баспана Хит" рассчитана в размере 10,75%.

 

Служба внешних коммуникаций

АО «Ипотечная организация «Баспана»

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×