В этом году за счет республиканского бюджета строится 110 школ

В этом году за счет республиканского бюджета строится 110 школ

Строительство школ - это выполнение задачи Президента страны по созданию новых ученических мест и уходу от занятий в три смены. В 2018 году только из средств республиканского бюджета строится 110 школ на сумму 53 млрд. тенге. В этом году планируется вести в эксплуатацию 72 школы, в том числе 49 школ откроют свои двери для школьников уже 1 сентября, 23 школы введут в эксплуатацию до конца текущего года. Из 72 двух школ будут введены в эксплуатацию в Акмолинской области 3 школы, в Актюбинской - 9 школ, в Алматинской - 6, в ВКО - 1, в Жамбылской - 4, в ЗКО - 3, в Карагандинской - 3, в Кызылординской - 5, в Мангистауской - 8, в Туркестанской - 20, г.Алматы - 7, г.Астана - 3.

Стоит отметить, что в 2015-2017 годы на строительство школ в рамках государственной программы «Нұрлы жол» было выделено 135 млрд. тенге. Это позволило построить 108 новых школ. Всего за 3 года за счет национального фонда, республиканского и местных бюджетов построено 347 новых школ. То есть, при плане 235 школ план был перевыполнен на 147%.

Министерством образования и науки Республики Казахстан принимаются меры по стимулированию строительства частных школ. А именно, внесены дополнения в Закон Республики Казахстан «Об образовании», в соответствии с которыми появилась возможность размещения государственного образовательного заказа в частных школах. Также оптимизированы действующие строительные нормы и правила, вносятся изменения в Методику подушевого финансирования. Полученный в результате апробации новый опыт управления школами будет проецирован и на остальные регионы республики, в частности, в областные центры, с высоким демографическим ростом.

Напоминаем, что в 2018-2019 учебном году в 7024 школы Казахстана пойдут учиться свыше 3 млн. школьников, из них 350 тысяч детей в первый класс.

 

Пресс-служба МОН РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×