Новые правила приема в первый класс: подробности и разъяснения

Новые правила приема в первый класс: подробности и разъяснения

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2018 года №254 Министерство образования и науки РК сообщает, что согласно Типовым правилам, организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного, общесреднего образования, обеспечивают прием в первый класс всех детей семи лет и детей, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году, проживающих на территории обслуживании организации образования, независимо от уровня подготовки. Т.е. дети, родившиеся в сентябре-декабре с этого года могут пойти в 1 класс, так как до конца календарного года они достигнут полных шести лет и имеют право быть принятыми в школу на обучение. При этом родители обучающихся имеют право выбора другой организации образования. В случае отказа в приеме на обучение в организацию образования, родители или иные законные представители обучающегося обращаются по месту жительства в местные органы управления образованием. Напоминаем, что прием документов производится с 1 июня по 30 августа. Вместе с тем, из перечня документов для приема детей в первый класс исключена справка с места жительства.

 

Пресс-служба МОН РК.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

2 комментария

  1. аватар
    Рустамбек 2 июля 2018 15:28

    На нашем микро участке находится одна казахская школа, хотели cдать документы в русско говорящую школу географически ближайшую к нашему дому. Документы не приняли, сказали приходить 15 августа. Почему мы, родители должны ждать 15 августа, так как В МОН РК официально заявил, что прием документов производится с 1 июня по 30 августа. Вместе с тем, из перечня документов для приема детей в первый класс исключена справка с места жительства. Кто теперь прав, приемная комиссия и МОН РК?

  2. аватар
    Динара 10 августа 2018 11:29

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста... Мой сын родился 29 августа 2012 года. В 2018 году получается нам исполнится 6 лет. Я бы хотела отдать ребенка в 0-й класс, а не в 1-й.
    А по новым правилам дети родившиеся в сентябре-декабре с этого года могут пойти в 1 класс, так как до конца календарного года они достигнут полных шести лет и имеют право быть принятыми в школу на обучение.
    Могу ли я отдать сына не в 1-й класс, а в нулевой?????

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×