Казахи Саратовщины активно осваивают казахский язык

Казахи Саратовщины активно осваивают казахский язык

В Саратове представители экспертного и научного сообщества России и Казахстана обсудили проблемы формирования условий для сохранения позитивного межнационального взаимодействия и диалога в приграничных регионах двух государств России и Казахстана, а также широкий спектр  вопросов общей интеграционной повестки ЕАЭС.

Экспертное заседание на тему «Социально-политическая модернизация в Казахстане в контексте современной международной обстановки: возможности партнерства диаспор», состоявшееся на площадке Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (СГУ), организовали и провели Информационно-аналитический центр Евразия-Поволжье и Научно-образовательный центр сотрудничества со странами СНГ и Балтии СГУ (г. Саратов) в сотрудничестве с Центром аналитических исследований «Евразийский мониторинг» (г. Астана). 

В ходе заседания отмечалось, что спектр направлений двустороннего сотрудничества России и Казахстана традиционно широк и во многом определяется тональностью и содержанием политического диалога на высшем уровне, который характеризуется высокой интенсивностью и способствует укреплению партнерства двух стран во всех сферах деятельности.

Первое и главное, что отметил в контексте повестки заседания казахстанский политический аналитик, советник секретаря ЦК КНПК по политическим вопросам, главный редактор информационно-аналитического портала «Резонанс.кз» Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ: в новых геополитических реалиях российские и казахстанские эксперты слышат и понимают друг друга.

Характеризуя актуальные тренды модернизации внешнеполитического курса Казахстана, он подчеркнул, что этот процесс реализуется в двух плоскостях.

С одной стороны – публичные мероприятия, которые проводятся государственными органами в сотрудничестве с общественными организациями и экспертным сообществом. С другой – зачастую менее заметная для рядового гражданина сфера внутриполитической жизни, которая, тем не менее, влияет как на общественное восприятие двусторонних отношений России и Казахстана, так и на отношение казахстанцев к деятельности ЕАЭС.

Что касается евразийской интеграции, то ее, по мнению эксперта, в настоящее время, помимо «шероховатостей» в торгово-экономической сфере, сдерживает отсутствие эффективных инвестиционных вливаний в крупные совместные проекты. К, слову, в один из таких проектов вполне может воплотиться идея президента Казахстана Н.Назарбаева, высказанная на недавней встрече глав государств в Сочи, о строительстве канала «Евразия», который соединил бы Каспийское и Черное моря.

- Это было бы замечательным примером консолидации капиталов – казахстанского, российского и, возможно, китайского, поскольку локомотивом любой интеграции, ее движущим фактором, является экономическая выгода. Не будет выгод, и сотрудничества не будет. Оно станет формальным. В этом случае ЕАЭС может постичь участь СНГ, когда, говоря образно, «пациент» еще жив, но уже не дышит, - считает С. Султангалиев.

Редактор центрально-азиатского направления Пресс-клуба «Содружество» Жанар ТУЛИНДИНОВА, в целом позитивно оценив текущее состояние и перспективы развития российско-казахстанских отношений, отметила, что в контексте модернизации Казахстана актуализируется вопрос о том, есть ли у ЕАЭС достаточный технологический задел, для того, чтобы стать платформой и драйвером инновационного развития республики.

По мнению Ж. Тулиндиновой, в настоящее время самое очевидное направление, по которому у двух государств сложились «мощные связи» – развитие человеческого капитала, в частности, это касается сферы образования.

- 70 тысяч казахстанских студентов сегодня обучаются в российских вузах, при этом очень много грантов на обучение выдается российским правительством. Проблемным «нюансом» на этом направлении выступает тот факт, что образовательная миграция часто является первым шагом на пути к получению гражданства России и рассматривается как канал «утечки мозгов» из РК, в то время как выпускники российских вузов могли бы быть «проводниками интеграции» по возвращении в свою страну, - отметила Ж. Тулиндинова.

В аспекте технологической модернизации, где в настоящее время доминирует тренд цифровизации, также наличествует широкое поле для взаимодействия. Имеется в виду опыт деятельности российских компаний «Яндекс» и «Мэйл.ру», которые входят в число мировых IT-лидеров.

Начальник отдела закупок и логистики ТОО «СП «CASPI BITUM» (г. Актау, Казахстан) Арман КОЛУНТАЕВ рассказал о сложившейся практике правового регулирования закупочной деятельности в рамках развития экономической интеграции стран ЕАЭС.

По его словам, с момента начала функционирования Евразийского экономического союза регламенты и правила деятельности дочерних компаний холдинга были приведены в соответствие с общими принципами интеграции ЕАЭС.

- Были исключены такие понятия, как «отечественные товаропроизводители», «приоритет отечественных производителей». Такое правовое новшество предполагает равные условия для отечественных производителей и партнеров по ЕАЭС, которые активно участвуют в закупочной деятельности группы компаний. Казахстан в этом отношении всецело выполняет свои обязательства в рамках договоренностей о принципах деятельности ЕАЭС, - резюмировал представитель Актау.  

Большое внимание в ходе заседания было уделено аспектам межэтнических отношений и развития казахского языка.

По первому вопросу начальник отдела Министерства внутренней политики регионального правительства Иван ДОРОШИН констатировал позитивную статистику. По его словам, в Саратовской области, где казахи представляют вторую по величине после русских этническую группу численностью более 76 тысяч человек, социологические замеры не регистрируют противоречий и различий в оценках общин как в местах преобладания русских, так и в местах компактного проживания казахов.

- Доля населения, положительно оценивающего состояние межэтнических отношений в регионе, составляет 69%, возможности реализации этнокультурных прав – 68%, более 85% жителей не просто не участвовали, но и не наблюдали конфликтных ситуаций, вызванных межнациональными разногласиями, - отметил И. Дорошин.  

Ограниченные возможности изучения казахского языка в Саратовской области констатировала Умуткан ДЖУНЕЛЬБАЕВА – председатель правления СООО «Культурный центр «Казахстан». Она рассказала о том, что в настоящее время в правительстве области находится на рассмотрении инициатива общественного объединения об организации факультативного изучения казахского языка в районах компактного проживания казахов, а также высказала мнение о необходимости открытия аналогичных курсов на базе СГУ в сотрудничестве с Западно-Казахстанским государственным университетом им. М.Утемисова.

- Новое поколение казахстанцев постепенно переходит на государственный язык, поэтому учить его необходимо и в российских приграничных регионах для укрепления интеграционных связей, - считает У. Джунельбаева.

Одновременно Казахстану следует активнее продвигать свой язык и культурные проекты в России, дополнил мнение коллеги председатель правления Фонда «Мастерская евразийских идей» (г. Саратов) Амангельды БАЗАРБАЕВ.

- Казахская община РФ насчитывает миллион человек, и уровень знания казахского языка крайне низкий. Все держится на плечах активистов, диплом по знанию языка выдается только в Астраханском госуниверситете. В этой связи определенные осложнения в языке общения и документообороте приграничной торговли между казахами России и Казахстана неизбежны, особенно после практического перехода казахского языка на латинский алфавит, - констатировал общественный деятель.

Переходу на латиницу в увязке с процессом модернизации был посвящен отдельный пункт повестки заседания.

Профессор кафедры международных отношений и внешней политики России СГУ Виталий ЦЫПЛИН представил опыт подобных лингвистических инноваций в других государствах – Узбекистане, Туркменистане и Азербайджане.

- В настоящий момент нет оснований полагать, что переход Казахстана на латиницу свидетельствует о развороте его внешней политики. Казахстан лавирует между Пекином, Москвой и Вашингтоном, так было всегда, так будет и дальше. Измерить и оценить эффективность этих процессов возможно лишь в долгосрочной перспективе, - резюмировал В.Цыплин.

В краткосрочной перспективе, по мнению главного редактора сайта Российско-казахстанского экспертного IQ-клуба Юрия АРШИНОВА, ряд факторов глобального характера и вызовы нового этапа развития Евразийского пространства диктуют объективный императив углубления двустороннего сотрудничества государств-основателей ЕАЭС.

– С учетом выхода США из «иранской сделки» особую значимость приобретает запуск временного соглашения о зоне свободной торговли ЕАЭС с Ираном. Также возрастает роль партнерства с Китаем по интеграционным инициативам ЕАЭС и ЭПШП. Очевидно, что практическая реализация сопряжения двух интеграционных проектов приведет к формированию новой архитектуры геоэкономического и геополитического пространства Евразии, где главным связующим звеном будет регион Центральной Азии в целом и Казахстан в частности, - считает Ю. Аршинов. 

Итоги заседания подвела модератор – директор Информационно-аналитического центра «Евразия-Поволжье» Марина ЛАПЕНКО, подчеркнув необходимость формирования условий для сохранения позитивного межнационального взаимодействия и диалога в приграничных регионах России и Казахстана.

- Русская община в РК и казахская община в РФ являются стабилизирующими платформами развития двусторонних связей. Их участие и активное содействие развитию экономической кооперации и социокультурного взаимодействия в приграничье, равно как и вклад в укрепление межнационального мира и согласия – залог развития союзнических отношений на новом этапе развития евразийской интеграции в условиях усиливающейся глобальной конкуренции, - резюмировала М. Лапенко.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×