АО «Самрук-Қазына» разработало новую Стратегию развития

АО «Самрук-Қазына» разработало новую Стратегию развития

В АО «Самрук-Қазына» принята новая Стратегия развития на 2018-2028 годы и обновлена Программа Трансформации. Документ разработан с учетом опыта ведущих суверенных фондов, как «Temasek» (Сингапур), «Khazanah» (Малайзия) и «Mubadala» (Объединенные Арабские Эмираты), операционная и инвестиционная деятельность которых полностью ориентирована на коммерческий фокус. 

Таким образом, главным приоритетом Фонда станет повышение национального благосостояния, через увеличение доходности портфельных компаний.

В новой Стратегии АО «Самрук-Қазына» определило три ключевые цели: повышение эффективности компаний, эффективное управление портфелем (активами) «Самрук-Қазына» и устойчивое развитие. Достижение этих целей будет реализовано через 4 стратегические инициативы:

Первое - повышение рентабельности компаний, путем укрепления финансовой устойчивости компаний, реализации Программы Трансформации и выявление потенциала через цифровизацию, оптимизацию бизнеса и организационной структуры;

 Второе -  оптимизация структуры портфеля. В рамках данного направления планируется завершить Программу Приватизации, пересмотреть портфель инвестиционных проектов и привлечь стратегических партнеров с выходом из нестратегических активов;

Третье - диверсификация доходов, направленная на развитие частного капитала через эффективные со-инвестиции с казахстанским бизнесом и зарубежными партнерами;

Четвертое - корпоративное управление и устойчивое развитие.

Реализация этих целей позволит внедрить новую структуру Фонда, укрепить финансовую устойчивость, повысить инвестиционную привлекательность, обеспечить эффективное управление денежными средствами и рост активов. Для качественного выполнения этих задач портфель активов Фонда будет реструктуризирован.

На сегодняшний день, активы Фонда представляют собой сложную 5-6-ти уровневую структуру, включающую 332 компании, что значительно усложняет управление. В соответствии с Комплексным планом приватизации 51 компания будет выведена из структуры Фонда. В целях реинвестиции вырученных средств, планируется выход из участия в активах 102 компаний, которые являются непрофильными.

Таким образом, структура Фонда будет сокращена с 332 до 179 компаний и будет состоять из 3 уровней управления. То есть, в результате принятия вышеуказанных мер структура управления Фонда «Самрук-Қазына» станет более мобильной.

В новой Стратегии отмечено что стратегический надзор за портфелем международных инвестиций будет осуществляться Советом по управлению Фондом. Преимуществами данных инвестиций станут снижение концентрации в экономике, предотвращение оттока местных инвесторов, укрепление присутствия на международном уровне и получение выгод в виде новых технологий и знаний.

Согласно новой Стратегии, социальные инвестиции будут направляться только на создание человеческого капитала, образование и инновации на примере «Temasek» и «Khazanah». 

Напомним, что вчера, 19 апреля текущего года,  на заседании Совета по управлению ФНБ «Самрук-Казына», Президент РК Нурсултан Назарбаев одобрил и принял новую Страгегию развития Фонда на 2018-2028 годы и скорректированную Программу Транcформации.

Кроме того, Глава Государства дал положительную оценку мероприятиям, направленным на развитие Фонда.

 

Департамент по связям с общественностью АО «ФНБ «Самрук-Қазына»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×