Университету «Туран Астана» 20 лет

Университету «Туран Астана» 20 лет

Образовательную деятельность  университет  «Туран Астана» начал 15 мая 1998 года как филиал  Университета  «Туран» (Алматы).  

В 2004 году филиал университета «Туран» был преобразован в самостоятельное учреждение Университет «Туран-Астана». Главная задача преобразования превратить филиал в самостоятельное научно-образовательное учреждение в новой столице суверенного Казахстана.

Прошло 20-лет как был приобретен статус университета. Это долгосрочный отрезок в деятельности вуза.

В настоящее время Университет является крупным, современным образовательным, научным, воспитательным и культурным центром в республике, осуществляющим подготовку кадров по специальностям образования, права, социальным наукам и бизнесу, естественным, гуманитарным специальностям.

Университет оказывает образовательные услуги по 16 специальностям бакалавриата, 10 специальностям магистратуры и 1 специальности докторантуры,  располагает двумя учебными корпусами, общежитием, спортивным и актовым залами.

Университет «Туран Астана»  осуществляет подготовку специалистов по трехуровневой системе: бакалавриат-магистратура-докторантура.

Анализ рейтинга НКАОКО, ориентированного на ранжирование вузов «Рейтинг лучших вузов Казахстана», показал положительную динамику развития университета:   в 2012 году университет занял 14 место, в 2013 году – 13 место, в 2014 году – 12 место, в 2015 году – 6  место, 2016 – 8 место, 2017 – 7 место.

 В 2013 году учреждение «Университет «Туран-Астана» прошло институциональную аккредитацию.

В мае 2014 года в Независимом казахстанском агентстве по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) по 7 специальностям бакалавриата и 8 специальностям магистратуры  была пройдена специализированная аккредитация.

В ноябре 2014 года в Независимом казахстанском агентстве по обеспечению качества в образовании по 2 специальностям бакалавриата была пройдена специализированная аккредитация.

В ноябре 2014 года в Независимом агентстве аккредитации и рейтингу (НААР)   7 специальностей бакалавриата и 2 специальности магистратуры прошли специализированную аккредитацию, тем самым подтвердив соответствие образовательных программ стандартам европейского качества в образовании.

В Независимом рейтинге вузов РК по направлениям и уровням подготовки специалистов, проведенном Независимым агентством аккредитации и рейтинга, Университет «Туран Астана»  вошел в «ТОР-40», заняв 27 место.

В соответствии с итогами Центра болонского процесса и академической мобильности МОН РК, ориентированного на ранжирование вузов по наиболее успешно реализуемым образовательным программам бакалавриата и магистратуры, анализ показал положительную динамику образовательных программ. Показатели университета в генеральном рейтинге и ранжировании образовательных программ имеют не только количественную, но и качественную динамику роста.

Обучение по специальностям осуществляется по следующим формам: дневное, заочное, а также по дистанционной образовательной технологии .

Подготовка кадров осуществляется на основе Государственной лицензии  № 0137367 от 03.02.2010 г. на двух факультетах (Факультет «Бизнес и информационные технологии» и Гуманитарно-юридический факультет) по специальностям согласно Государственному общеобязательному стандарту высшего и послевузовского образования №1080 от 23 августа 2012 г.

 Учебный процесс осуществляется на государственном и русском языках. Подготовка специалистов на государственном языке осуществляется в рамках государственной программы развития казахского языка. Подготовка кадров по специальности ведется на основе Закона РК «Об образовании» и других нормативно-правовых актов и документов МОН РК в соответствии с основными направлениями государственно-правовой реформы в стране.

Университет имеет два собственных корпуса, в которых расположены учебные аудитории, библиотека с читальными и абонементными залами, столовая,  компьютерные классы, медицинский кабинет. Библиотека университета оснащена новейшей учебной и научной литературой . В целях информирования обучающихся, сотрудников и общественности функционируют официальный сайт университета  http://www. turan-astana.kz

Основной задачей информационно-технического обеспечения является повышение эффективности образовательного процесса на основе выработки и проведения научно обоснованной технической политики по внедрению информационно-телекоммуникационных технологий в учебно-воспитательную, научно-исследовательскую и административно-хозяйственную деятельность университета. Информационно-техническое обеспечение образовательного процесса Университета «Туран-Астана» осуществляется в соответствии со Стратегическим планом ТАУ на 2017-19 гг.

Организация учебного процесса осуществляется с применением современных образовательных технологий, основанных на использовании Интернета для обеспечения доступа студента к образовательным ресурсам ТАУ, а также систем тестового контроля знаний.

Университет в образовательной деятельности использует информационные ресурсы. Все компьютеры объедены в единую сеть посредством высокоскоростной линии связи с пропускной способностью обмена данных 100 Мбит/сек. Все учебные корпусы объединены в единую сеть INTRANET с выходом в INTERNET, функционирует беспроводная сеть Wi-Fi. Провайдером Интернет является АО «Казрена».

В университете функционирует сервер. Университет располагает собственным сайтом.       

Для практической отработки и закрепления навыков применения автоматизированных информационных систем и программных комплексов в университете созданы учебные центры, учебные мастерские, лаборатории и спецкабинеты.

Учебные мастерские по специальности «Дизайн» оснащены мольбертами, макетами для композиций,  компьютерами, периферийными устройствами, необходимыми для изучения графических программ.

Вся учебно-лабораторная база, применяемая в образовательном процессе университета оборудована с мультимедийным оборудованием развернуты сети видеоконференцсвязи в конференц-зале, учебное телевидение.

Подразделения университета оснащены компьютерами, принтерами, аудио-видео аппаратурой.

Университет располагает издательским центром оснащенным современным оборудованием.  Спортивный  зал оборудован спортивными снарядами, спортинвентарем, необходимым для занятий физкультурой и спортом.

В плане реализации концепции и формирования единой информационной сети университета в настоящее время ведутся работы по модернизации локальных компьютерных сетей.

В общеуниверситетскую информационную сеть включено все компьютеры с доступа к интернет ресурсам и электронным образовательным ресурсам и библиотеки университета.

Для повышения эффективности информационного обеспечения и формирования электронной информационно-образовательной среды и банка электронных образовательных ресурсов в университете используется АИС «Платонус». Информационный портал структурирован по разделам учебно-методической, научно-исследовательской деятельности, учебно-методическим материалам по направлениям образовательной деятельности университета.

20 лет успешной деятельности Университета «Туран Астана»  – это большой вклад в подготовку  юристов, управленцев, психологов, дизайнеров, педагогов,  экономистов для Республики Казахстан и в развитие казахстанского  образования и науки!

 

А.С.Сман

Доктор юридических наук, профессор кафедры

 «Национальное и международное право»

Университета «Туран – Астана»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×