Венгрия ежегодно выделяет 200 грантов на обучение казахстанским студентам

Венгрия ежегодно выделяет 200 грантов на обучение казахстанским студентам

28 февраля 2018 года в г. Будапешт (Венгрия) состоялся первый Венгеро-Казахстанский форум ректоров высших учебных заведений. В работе Форума приняли участие представители более 60 венгерских и казахстанских вузов, а также руководители Министерства образования и науки РК, Министерства иностранных дел РК, Министерства человеческих ресурсов Венгрии и Посольства Казахстана в Венгрии.

Церемония открытия началась с приветственного слова Министра иностранных дел РК Кайрата Абдрахманова, Государственного министра образования Ласло Палковичс,  вице-министра образования и науки РК Бибигуль Асыловой и председателя Совета Ректоров ВУЗов РК, Ректора Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Ерлана Сыдыкова.

Основной задачей проведения указанного Форума являлось развитие и укрепление двустороннего сотрудничества между обеими государствами, а также между ВУЗами двух стран.

Рабочая часть Форума началась с ознакомления реформы образования в Казахстане, системой высшего образования, а также приоритетных направлениях развития образования в Казахстане.

На пленарной сессий Венгерская и Казахстанская стороны выступили с презентациями о дальнейшем сотрудничестве и развития в рамках программы между Казахстаном и Венгрией, а также обсуждения вопросов об укреплении партнерства ВУЗов обеих государств.

По итогам Форума были подписаны более
15 соглашений/договоров между ВУЗами обеих государств, а также подписание меморандума о взаимопонимании между Советом ректоров Республики Казахстан и Венгерской конференцией ректоров.

Кроме того, была проведена двусторонняя встреча  вице-министра образования и науки РК Бибигуль Асыловой с государственным секретарем образования Венгрии Ласло Палковичс.

В ходе встречи были обсуждены вопросы в области образования и науки, а также вопросы по продлению Соглашения между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством человеческих ресурсов Венгерской Республики о сотрудничестве в области образования и науки, подписанного 19 ноября 2013 года.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×