Акимат Актау планирует выдать горожанам 2200 квартир в этом году

Акимат Актау планирует выдать горожанам 2200 квартир в этом году

В Актау прошел ежегодный отчет перед населением акима города Галымжана Ниязова с участием акима области Ералы Тугжанова.  Во время встречи были подведены итоги работы за 2017 году и определены планы на 2018.

Население Актау составляет 185,9 тыс. человек. В 2017 году предприятия города произвели продукцию на 182,9 млрд. тенге, что на 1,9% больше, чем в 2016 году. Инвестиции в основной капитал составили 86,7 млрд. тенге.

В 2017 году в Актау реализовано 4 проекта общей стоимостью 1,7 млрд тенге.

  1. Производство электрооборудования и ремонта силовых трансформаторов мощностью 6-10-35 кВ, Актауский трансформаторный завод.
  2. Цех по производству мебели и пластиковых окон.
  3. Модернизация завода по производству минеральных удобрений путем увеличения производственных мощностей, «КазАзот».
  4. Завод по производству строительных материалов, «Актау Керамзит».

Еще 2 проекта реализуются в СЭЗ «Морпорт Актау» :

  1. Завод по производству трансформаторов и кабелей, «Актау-ЭнергоМаш»;
  2. Строительство завода по производству полимерной упаковки, «Достык Полимер».

«Объем строительных работ в 2017 году составил 47,8 млрд. тенге. Индекс физического объема - 78,3%. В настоящее строится современная теплица общей площадью 2 га. Планируется использовать 2609 гектаров земли вдоль дороги Актау-Курык для сельскохозяйственных целей. Общий товарооборот за последний год составил 293,3 млрд. тенге. В рамках программы поддержки предпринимательства в 2017 году было профинансировано 77 проектов, создано более 800 новых рабочих мест. Число субъектов МСБ - 36 894 единицы», - сказал аким Актау Галымжан Ниязов.

В прошлом году в городе было введено в эксплуатацию 3137 квартир (380 400 кв. м), что на 30,1% больше, чем в 2016 году. По программе «Нурлы Жер» через АО «Казахстанскую ипотечную компанию» реализованно 192 квартиры, 540 квартир в 9 жилых домов были переданы вкладчикам АО «Жилстройсбербанк» через АО «Байтерек Девелопмент». Акимат Актау планирует выдать горожанам 2200 квартир в этом году.

В прошлом году завершено строительство автомобильных дорог по четырнадцати направлениям на общую сумму 2,2 млрд. тенге. В 2018 году на строительство еще 7 дорог было выделено 1 млрд 148 млн. тенге. В 2017 создано 11452 новых рабочих места, что на 20% больше, чем в 2016 году.

В прошлом году были сданы в эксплуатацию спортивные комплексы «Мангистау-Арена», «Батыр». Был модернизирован спортивный зал «Темиржолши», в школе №2 введен в эксплуатацию спортивный зал. С целью популяризации спорта среди местного населения, на побережье в 15 микрорайоне установлены 14 тренажеров, в парке Акбота для молодежи построены площадки «Скейтпарк», «Стрит уоркаут» для занятий экстремальными видами спорта.

Аким области Ералы Тугжанов дал поручения акиму города для решения ряда актуальных вопросов в Актау.

«В соответствии с предпринимаемыми мерами по расширению Актау внести изменения в общий развития план городаю. Решить вопрос с аварийными домами в городе. Обеспечить открытие Центра обслуживания населения и Центра социального обслуживания населения. Усиление мер по контролю за ценами на продукты питания в торговых точках города. Вместе с субъектами, организующими перевозку пассажиров, разработать новые пассажирские маршруты и обновить автобусный парк. Необходимо построить остановки на месте стоянки частных таксистов, занимающихся извозов по направлениям: Жанаозен, Тупкараган, Мунайлинский район. Оказать содействие частным предпринимателям в строительстве 20 спортивных объектов для жителей города. Обеспечить открытие IT-лицея. Необходимо активизировать работы по цифровизации всех секторов экономики и реализовать конкретные проекты вместе с региональным офисом цифровизации. Город Актау – визитная карточка нашего региона. В связи с этим ежегодно проводить конкурсы «Самый чистый двор», «Самый зеленый двор», - сказал в своем выступлении Ералы Тугжанов.

 

Пресс-служба акима Мангистауской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×