В 2017 году врачи медицинских поездов обследовали 74 368 жителей Казахстана

В 2017 году врачи медицинских поездов обследовали 74 368 жителей Казахстана

Медицинские поезда «Саламатты Қазақстан» и «Денсаулық» завершили свою работу и подвели итоги за 2017 год.
Проект «Медицинские поезда» в 2017 году охватил 252 станции Карагандинской, Мангыстауской, Восточно-Казахстанской, Атырауской, Кызылординской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской, Южно-Казахстанской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей республики. Количество врачебных посещений составило 442 701.
 Было обследовано 74 368 жителей, в том числе 11 206 детей. Проведено 854 малых амбулаторных операций. Маммологом осмотрено 8145 женщин. Стоматологическая помощь оказана 19 332 жителям.
В 2017 году по всем областям курсировали два медицинских поезда, в 2016 году поездов было три, но срок их движения и охват станций был меньше -  тогда медобслуживанием были охвачены жители 131 станции.
Проект реализуется Фондом социальных проектов АО «НК «Қазақстан темір жолы» совместно с Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», а также министерствами внутренних дел и здравоохранения Республики Казахстан.
Благодаря проекту население отдаленных станций имеет возможность пройти бесплатное обследование и лечение у квалифицированных специалистов основных медицинских специальностей: терапевт, стоматолог, офтальмолог, лор, хирург, уролог, маммолог, педиатр. Все они являются врачами высшей и первой квалификационных категорий.
В поездах оборудованы собственные мини-операционные и лаборатории, установлено современное диагностическое и лечебное оборудование, такое как УЗИ, видеогастрофиброскоп, компьютерная спирометрическая система и другие. Все это позволило провести более 255 162 диагностических процедур за 2017 год.
В передвижной клинике жители отдаленных сел получали консультации лучших местных специалистов областной железнодорожной больницы. Врачи принимали пациентов ежедневно с 9.00 до 18.00 часов без выходных.
Организация движения поездов, содержание и ремонт составов, охрана, обеспечение питанием врачей и персонала производились Фондом социальных проектов АО «НК «ҚТЖ». Оборудование и врачей предоставил Комитет по ЧС МВД РК. Как отметил Кенгербаев Ербол Ермуханович, директор корпоративного фонда "Фонд социальных проектов" АО "НК "ҚТЖ": «Медицинские поезда оснащены всем необходимым оборудованием для оказания многопрофильной специализированной консультативно-диагностической помощи, а также для проживания медицинского персонала. С учетом того, что поезда находились в пути почти 8 месяцев в году, мы постарались создать для врачей и поездной бригады комфортные  условия».

 «Медицинские поезда позволяют решить одну из приоритетных задач государства – повысить качество и доступность медицинских услуг для населения. Это - принципиально новый вид мобильной многопрофильной специализированной консультативно-диагностической медицинской помощи», - отмечает в свою очередь официальный представитель Фонда «Samruk-Kazyna Trust» Лима Диас.  
«Благодаря развитию транспортной медицины многие пациенты оказались в поле зрения узкопрофильных врачей, доступными стали инструментальные методы исследования для жителей отделенных районов (УЗИ, ФГДС и др.).
Наряду с этим, в целях повышения эффективности работы медицинских поездов и расходования выделяемых на это бюджетных средств в текущем году Министерством здравоохранения совместно с Министерством внутренних дел и Фондом социальных проектов запланирован комплекс мер по усилению координации деятельности работы медицинских поездов в части преемственности с организациями ПМСП по раннему выявлению и последующему оздоровлению по месту прикрепления, а также совершенствованию процесса проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения», - отметила председатель Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения РК Жакселекова Ботагоз Шаймардановна.
В летнее время и вплоть до 30 сентября на станциях остановок медицинских поездов для детей устанавливались аттракционы, батуты и настольные игры.
 
 Для справки:
 
Специализированные медицинские поезда – проект, реализованный в рамках меморандума о взаимодействии в вопросах медицинского обеспечения между АО «Национальная компания «Қазақстан Темір Жолы» и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, заключенного 9 марта 2010 года.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×