Малоизвестный курорт в Акмолинской области станет объектом  внимания голландских туристов

Малоизвестный курорт в Акмолинской области станет объектом внимания голландских туристов

Советник Почетного консула Республики Казахстан в Королевстве Нидерланды Марсель де Морей побывал в Зерендинском районе, передает Региональная служба коммуникаций с ссылкой на пресс-службу акима Зерендинского района.

Первым делом он посетил зоны отдыха "Aurora garden" и "Зерен-Нур", ознакомившись с условиями пребывания, качеством сервиса и видами развлечений, предлагаемыми в центрах отдыха. "Цель моей поездки по туристическим объектам заключается в том, чтобы убедиться в возможности совместного сотрудничества по развитию данной отрасли", - отметил он.

В ходе экскурсии нидерландский гость выразил восхищение  красотой зерендинской природы, отметил  разнообразие парка развлечений, предусмотренных для туристов - любителей активного отдыха, каковыми являются голландцы.

 "Коньки, лыжи,  баня и ледяная  прорубь, озеро, беговые дорожки для катания на роликах, велосипедах, трехуровневый веревочный парк, домики на деревьях  - все это может оказаться интересным для жителей нашей страны", - отметил господин де Морей,  предложив   привести в Зеренду  голландских журналистов для ознакомления с туристическими возможностями и  публикации обзорных материалов  в местных  газетах,  как один из вариантов популяризации  Зерендинского  региона за рубежом и  привлечения иностранных  туристов.

Затем состоялась встреча советника Почетного консула РК в Нидерландах с акимом района Мереке Мустафиным, в которой приняли участие заместители акима района Ербол Жусупбеков, Азамат Капышев, руководители государственных учреждений,  а также известный бизнесмен-меценат Борис Козлов.  Стороны обсудили вопросы взаимодействия  в сфере туризма, а также торгово-экономического сотрудничества

         Как известно, Нидерланды являются инвестором №1 в экономику Казахстана. Объем прямых инвестиций в РК за два с половиной десятилетия  Независимости превысил 70 миллиардов долларов.  На сегодняшний день в республике осуществляет свою деятельность ряд крупных нидерландских предприятий, действует более 800 совместных компаний, и в перспективе возможно дальнейшее расширение этих связей, о чем сообщил г-н де Морей, отметив, что голландских бизнесменов интересует  возможность сотрудничества с Зерендинским районом.

         Со своей стороны Мереке Мустафин выразил готовность оказать содействие в налаживании торгово-экономических связей. В качестве подтверждения инвестиционной привлекательности района гостя проинформировали о реализуемых в регионе  крупных инвестпроектах, таких, как строительство фабрики по добыче каолина-сырца, птицефабрики по разведению мясной породы кур и других.

         Как оказалось, точек соприкосновения у Зеренды и Нидерландов предостаточно.

         Большой интерес проявил Марсель де Морей к аграрному сектору, в частности - растениеводческой и животноводческой отраслям, увидев возможность дальнейшего перспективного сотрудничества, связанного с совместным ведением бизнеса, обменом опытом и налаживанием торговых связей.

Как отметил советник, первый  визит в Зерендинский район носит ознакомительный характер, но в ближайшем будущем сюда прибудет делегация бизнесменов Королевства Нидерланды и тогда будут предложены  конкретные проекты.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×