Сегодня в Париже подвели итоги международного исследования PIRLS: школьники Казахстана показали успешные результаты

Сегодня в Париже подвели итоги международного исследования PIRLS: школьники Казахстана показали успешные результаты

Сегодня 5 декабря в Париже Международная ассоциация образовательных достижений учащихся (IEA) огласила результаты PIRLS - Международного исследования оценки качества чтения и понимания текста. Из 50 стран-участниц исследования Казахстан занял 27 место. Средний балл казахстанских школьников – учеников 4 классов составил 536 баллов, что выше среднего международного показателя на 26 баллов.

Целью PIRLS является определение читательского литературного опыта и навыков освоения использования информации у четвероклассников. На сегодняшний день данное исследование – единственный глобальный инструмент замера читательской грамотности учащихся начальной школы. Предыдущие циклы PIRLS (2001, 2006, 2011 гг.) помогли многим странам точечно совершенствовать учебные программы, учебники, содержание курсов повышения квалификации педагогов и национальных систем оценивания. Данное исследование проводится с 2001 года с периодичностью один раз в пять лет. Организатор исследования IEA известен также по исследованию TIMSS.

Подавляющую часть ТОП-30 исследования составляют лидеры Глобального индекса конкурентоспособности. Из СНГ в 30-ке стран с наилучшими результатами PIRLS-2016 - только Россия и Казахстан.  При этом Россия активный участник данного исследования с самого начала, из цикла в цикл подтверждает свой статус одной из наиболее читающих стран мира. Участие Казахстана в PIRLS является первым опытом и то, что показан такой результат – большое достижение. От республики приняло участие порядка 5 тыс. школьников из 172 школ со всех регионов. Особенностью Казахстана, в отличие, например, от России и многих других стран, где исследование проходит на одном языке, является проведение международного тестирования на двух языках: казахском и русском.

Исследование показало, что абсолютное большинство (96%) казахстанских четвероклассников очень любят читать. Учителя демонстрируют высокую удовлетворенность своей работой и доверие к детям. 91% родителей положительно оценили помощь школы в улучшении навыков чтения детей. Кроме того, в среднем, казахстанские дети приходят в школу более подготовленными, чем их сверстники из многих других стран.

Общим трендом для большинства стран, как развитых, так и развивающихся, является чтение информационных текстов посредством ИКТ. Так, 37% казахстанских школьников читают тексты в электронном формате и порядка 40% прибегают к помощи интернета для поиска информации и выполнения учебных задач. Как и в большинстве стран-участниц больше затруднений вызывают чтение литературных текстов и их анализ.

Согласно планам МОН РК, Национальный отчет по результатам страны в PIRLS-2016 будет опубликован во втором квартале следующего года. Результаты международного и национального отчетов, а также Энциклопедии PIRLS-2016 войдут в базу знаний, используемой для дальнейшего совершенствования содержания начального образования Казахстана.

 

Пресс-служба МОН РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×