Сезонная заболеваемость ОРВИ и гриппом снижена на 15 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Сезонная заболеваемость ОРВИ и гриппом снижена на 15 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в республике стабильная.

Всего с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано более 107 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 9 случаев гриппа, по сравнению с прошлым годом уровень заболеваемости ниже на 15 %. Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет –67,3 % от общего числа заболевших.

В Казахстане ежегодно ОРВИ и гриппом в эпидсезон заболевает до 10% населения. Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 70% от общей заболеваемости. Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ по анализу предыдущих эпидемических вспышек приходится на середину декабря, с пиком заболеваемости в конце января и начале февраля месяца.

По прогнозу в эпидсезон 2017-2018 годов, как и в предыдущие сезоны среди населения республики Казахстан прогнозируется активизация вирусов гриппа типа А и В. Наряду с гриппом, острые заболевания дыхательных путей вызываются острыми респираторными вирусными инфекциями, объединяющая парагрипп, респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и могут быть обусловлены большим количеством (свыше 300) различных вирусов.     

Напомним, кампания по иммунизации в республике была начата 1 октября т.г. В целом на текущий эпидсезон на бюджетные средства закуплено 1 570 142 дозы вакцины против гриппа на сумму свыше                  1 млрд 400 млн. тенге. Закуплена вакцина «Гриппол», производства Российской Федерации. Вакцина содержит антигены штаммов против сезонного гриппа A(H3N2) и А(H1N1) и вируса гриппа типа В.

Всего прививкой охвачено 11 % населения, в том числе за счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины).

Важно всегда помнить, что грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков респираторных заболеваний, нельзя заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, которая обеспечивает защиту от актуальных вирусов гриппа в данном эпидемиологическом сезоне.

К неспецифическим методам профилактики гриппа и других респираторных инфекций относятся:

Применение иммунокоррегирующих препаратов (анаферон, интерферон, виферон, индуктор интерферона), противовирусные мази (оксалиновая, антивир и др), поливитамины.

Употребление здоровой пищи богатой витаминами и белками, повышающие иммунитет (лук, чеснок, обильное питье отваров из трав, шиповника, смородины, облепихи и других продуктов с высоким содержанием витамина С, таких как, квашенная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты).

Закалять организм и чаще бывать на свежем воздухе.

Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку с протиранием всех поверхностей.

Во время эпидемического сезона ограничить нахождение в местах массового скопления людей.

Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. Поэтому необходимо часто и тщательно мыть руки с мылом, а лучше — с антисептиком, особенно во время болезни или ухода за больным.

Если заболел необходимо вызвать врача на дом, во избежание распространения инфекции в общественном транспорте, в очереди к врачу. При нахождении больного дома необходимо обеспечить его изоляцию, использовать маски, как больному, так и здоровым.

Следует учесть, что грипп опасен осложнениями которые развиваются примерно у 20% всех заболевших. Наиболее частым тяжелым осложнением гриппа является острые вирусно-бактериальные пневмонии, которые выявляются у 10% заболевших и примерно у половины госпитализированных больных протекает преимущественно тяжелой и средне тяжелой формах. Вирусное повреждение легких сопровождается их отеком, что и является причиной большинства летальных случаев.

 Необходимо помнить, что большинство заболеваний с окончанием на «ит», такие как гаймориты, отиты, бронхиты, трахеиты, синуситы, пиелонефриты, циститы, миокардиты и другие, а также поражения миокарда и ткани почек являются осложнением после перенесенных ОРВИ и гриппа.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×