В Атбасаре работники школ и детских садов занялись благоустройством дома Ильяса Есенберлина

В Атбасаре работники школ и детских садов занялись благоустройством дома Ильяса Есенберлина

Работники школ и детских садов города Атбасар приняли участие в благотворительной акции по благоустройству дома, где родился и жил наш земляк, выдающийся казахский писатель Ильяс Есенберлин, сообщает пресс-служба управления образования Акмолинской области. Произвести благоустройство дома, выдающийся казахского писателя Ильяс Есенберлина для нас огромная честь,  делится Асель Козыбекова методист по начальному обучению отдела образования города Атбасар. «Нашей дружной командой был выбелен дом и приведена в порядок прилегающая территория от сухостоя и мусора. Цель данного мероприятия – сохранение исторического наследия Атбасарского района и выполнение одного из направлении программы «Туған жер»».

Писатель Ильяс Есенберлин родился 10 января 1915 года в городе Атбасар, в семье плотника. Деревянный дом из трех комнат, где он жил, построил его отец Есенберды вместе со своим братом Шоканом в 1895 году. Дом по улице И.Есенберлина, под № 48, (бывшая ул.Советская) сохранен и сейчас.

В городе кроме литературного музея Ильяса Есенберлина, установлена мемориальная доска на доме, где родился писатель. Эта улица также носит имя И.Есенберлина. Работает библиотека, которой в 1998 году присвоено его имя. Имя писателя присвоено школе-гимназии № 1. В столице республики Астане и в Алматы имеются улицы И.Есенберлина. На «доме писателей», где он жил, установлена мемориальная доска. В календарь памятных дат 2014 -2015 года в ЮНЕСКО было включено празднование 100-летия писателя Ильяса Есенберлина и выпущены памятные монеты. В Атбасаре на центральной площади установлен памятник

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×