Промышленный город в Акмолинской области стал лидером по производству инновационной продукции в регионе

Промышленный город в Акмолинской области стал лидером по производству инновационной продукции в регионе

Об этом сообщил на брифинге в Кокшетау аким города Степногорск Акмолинской области Ануар Кумпекеев. Доля города Степногорска в промышленном производстве Акмолинской области по итогам девяти месяцев текущего года составила 17 %. В целом, за январь-сентябрь произведено 66 млрд. тенге товарной продукции, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

Ануар Кумпекеев отметил, что работу промышленных предприятий характеризует рост инновационной активности. Так, количество инновационно-активных предприятий – 12, уровень инновационной активности – 10,3 %. Объём произведённой иннновационной продукции составил 15,9 млрд тенге, при этом имеет место увеличение в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, доля в производстве инновационной продукции Акмолинской области возросла с 30% до 75 %.  

В рамках индустриально-инновационного развития, в республиканскую Карту индустриализации и в Карту развития предпринимательства  Акмолинской  области включено 16 проектов с объемом инвестиций порядка 51 млрд тенге и созданием около 1,5 тысячи рабочих мест. В эксплуатацию введено 12 проектов на сумму 27,3 млрд. тенге, создано 959 рабочих мест.

В целом, с начала года по проектам Карты произведено 20,5 млрд. тенге товарной продукции, удельный вес в общем объёме промышленного производства города составил 30 %. Предприятиями-участниками Карты уплачено 1,4 млрд. тенге налогов.

До конца текущего года в эксплуатацию будут введено 2 инвестиционных проекта - проект по расширению производства вакцин от бешенства ТОО «BIOTRON GROUP» и крупномасштабный проект по строительству фабрик по переработке техногенных минеральных образований на рудниках Аксу и Бестобе ТОО «Казахалтын Technology».

Благодаря реализации инвестиционных проектов на территории Степногорского региона, инвестиции в основной капитал за январь-сентябрь составили 13,1 млрд. тенге, в том числе частные инвестиции – 12,9 млрд. тенге, из которых внешние – 4,8 млрд. тенге. ИФО инвестиций составил 141 %.

Увеличение показателей достигнуто за счёт капитальных вложений АО «ГМК Казахалтын» в строительство золотоизвлекательных фабрик по переработке ТМО и ТОО «Астана Нан» в производство калиевой соли глифосата и глифосатсодержащих гербицидов.

Город Степногорск располагает существенной учебной базой для подготовки кадров для промышленных предприятий, количество учащихся в которых составляет более 1600  человек. В рамках первого направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением» 151 человек направлен на краткосрочное профессиональное обучение.

Всего на промышленных предприятиях региона занято около 9 тысяч человек.  Средняя заработная плата в промышленности составила 130 673 тенге.

 

РСК Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×