Больше доноров - больше спасенных жизней! Все о донорстве крови.

Больше доноров - больше спасенных жизней! Все о донорстве крови.

Научно-производственный  центр трансфузиологии – Это ведущая организация  службы крови республики Казахстан

 - На сегодняшний день Служба крови является одной  из важнейших отраслей здравоохранения, обеспечивающая доступность и качество трансфузионной терапии при оказании неотложной и высокоспециализированной медицинской помощи населению. Из за этого очень важно чтобы каждый гражданин республики знал все о донорстве крови, воспринимал это как гражданский долг. Скажите пожалуйста, какова осведомленность граждан о донорстве крови?  И чем занимается Ваш центр?

 

Копеева Эльмира:

-Здравствуйте, очень часто на наш сайт  поступают различные вопросы касательно донорства, из чего мы делаем выводы, что, население нашей страны обладает в основном весьма поверхностными и не всегда верными знаниями относительно донорства крови. На западе донорство давно уже воспринимается как гражданский долг каждого. И они относятся к этому очень положительно. Люди понимают, что  став донором они спасают жизни (детей, матерей, людей пострадавших в различных ситуациях, как несчастный случай, ДТП, военные конфликты, и людей страдающих раком, гемофилией и т.д). Развитие службы крови, основывается на принципе 100% добровольного безвозмездного донорства крови, так  как самыми безопасными донорами крови являются добровольные безвозмездные доноры крови. Учреждения службы крови, комплектуют и учитывают донорские кадры, осуществляют их меди­цинское обследование, ведут заготовку консервированной крови и переработку ее на компоненты.

Структура службы крови республики представлена следующими организациями:

  • Научно-производственный центр трансфузиологии в г. Астане,
  • Республиканский центр крови в г. Алматы,
  • 14 областных центров крови,

Во всех центрах крови применяются эффективные аппаратные методы заготовки донорской крови и ее компонентов – донорский плазмаферез, донорский цитаферез (заготовка клеток крови — эритроцитов, тромбоцитов, гранулоцитов, периферических стволовых клеток).

В целях обеспечения безопасности компонентов крови при лабораторном исследовании донорской крови применяется двухэтапный скрининг (ИФА+ПЦР) на стандартном оборудовании, валидированном и сертифицированном для службы крови.

Кто может стать донором крови?

Донором может стать здоровый человек, достигший 18лет. Имеющий при себе удостоверение личности, вес которого не менее 50 кг.

Как стать донором и как происходит сдача крови и ее компонентов?

  • Прием доноров начинается с 08:30.
  • Войдя в здание, доноры попадают в холл, где их встречает администратор донорского зала, далее администратор выдает донорам анкету и при необходимости оказывает помощь в её заполнении. Проверяет правильность заполнения донором анкеты и направляет его на регистрацию.
  • При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность донора или документа воинского учета для военнослужащих срочной службы.
  • Далее в регистратуре донор проверяется через Единую базу данных доноров, куда поступает информация обо всех донациях, результатах лабораторных исследований, имеющихся отстранений от донорства, а также о зарегистрированных инфекционных заболеваниях. При каждом посещении Центра крови донор заполняет анкету установленного образца.
  • После регистрации доноры направляются на второй этаж для предварительного лабораторного обследования. При помощи одноразового скарификатора из пальца берется несколько капель крови. Это позволяет провести первичное клинико-лабораторное исследование крови (группу крови и резус фактор, гемоглобин. АЛТ и Ке11 антиген).
  • Далее, Вы будете приглашены к врачу – трансфузиологу (терапевт), на осмотр. Врач измеряет температуру, пульс и артериальное давление, проводит конфиденциальную беседу и отвечает на вопросы доноров, рассказывает о порядке сдачи крови и ее компонентов. При отсутствии противопоказаний к донорству определяется вид и объем донации крови и ее компонентов.

Окончательное решение о допуске донора к процедуре, а также определение её вида и объема, принимает врач-трансфузиолог донорского отдела центра крови.

  • Допущенные к сдаче крови или ее компонентов доноры идут в буфет, который расположен на 2-м этаже, где им предложат чай с сахаросодержащими кондитерскими издельями. После чего необходимо подняться на 3-м этаж в зал ожидании для доноров. Там же находятся уютные кресла, телевизор и кулер.
  • В зале ожидании установлен монитор, на котором высвечивается ФИО донора, приглашаемого на донацию в один из залов донаций.
  • Рядом с донорскими залами находится медицинский регистратор, которому нужно предоставить свою донорскую карточку для введения данных в информационную базу доноров «Инфо – донор».
  • После сдачи крови или ее компонентов донор должен пройти на кассу, которая находится на первом этаже, чтобы получить компенсацию для восполнения объёма своей крови и энергетических затрат, далее донор в регистратуре получает справку о сдаче крови или её компонентов.

Донором каких компонентов крови можно стать?:

Донором плазмы, тромбоцитов, цельной крови

Что такое тромбоцитаферез?

Сдача тромбоцитов называется Тромбоцитаферез — процедура получения клеток крови, которые называются тромбоцитами.

Срок годности таких клеток донорской крови, как тромбоциты, составляет всего 5-7 дней, Центр крови допускает к процедуре тромбоцитафереза ТОЛЬКО регулярных доноров.

Регулярные доноры являются наиболее безопасным контингентом, т.к. среди них наблюдается значительно более низкая распространенность инфекций в силу постоянного наблюдения за состоянием их здоровья.

Что такое плазмаферез?

Сдача плазмы называется Плазмаферез — процедура выделение и сбор плазмы крови на аппарате.

Что происходит после сдачи крови?

После кроводачи и плазмафереза вся плазма на 4 месяца закладывается на хранение (карантинизацию). Дальнейшая выдача плазмы в лечебные учреждения происходит только после повторного обследования донора через 4 месяца для подтверждения полной безопасности заготовленной плазмы. 

Если донор приходит через 4 месяца на повторное обследование то компоненты крови будут вовремя выданы в лечебные учреждения.

Без проведения подобных анализов компоненты Вашей крови не будут использованы для переливания!

Как быстро происходит восстановление крови в организме после сдачи? Что нужно делать, чтобы скорее восстановиться?

После сдачи цельной крови ее полное восстановление происходит через 30-40 дней, однако скорость восстановления разных компонентов крови различна. Быстрее всего восстанавливается плазма: в течение одних-двух суток общий объем крови становится прежним. Уровни лейкоцитов и тромбоцитов восстанавливаются за 5-6 суток, а эритроцитов – обычно за 4-6 недель.

Чтобы объем и состав крови быстрее нормализовались, рекомендуется первое время после кроводачи пить больше жидкости: чая, соков, морсов, минеральной воды. Необходимо правильное питание: для восстановления нормального уровня гемоглобина рацион донора должен быть богат белковой пищей (мясо, печень, рыба, яйца, бобовые). Полезны также гречневая крупа, свекла, яблоки, многие сухофрукты, зелень и т.п. Некоторым донорам советуют принимать железосодержащие витаминные комплексы в течение нескольких дней после кроводачи.

После тромбоцитафереза врачи советуют употреблять кальцийсодержащие витаминные препараты, поскольку при сдаче тромбоцитов используется цитрат, вымывающий кальций из организма. Простейшее средство – глюконат кальция; его рекомендуют принимать, запивая лимонным соком.

 

 

 

Сколько выходных дней дается донору крови?

В соответствии с статьей 167 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» в дни медицинского обследования и донации крови и ее компонентов работник, являющийся донором, освобождается от работы работодателем с сохранением за ним средней заработной платы.

Донор, осуществляющий донорскую функцию, безвозмездно получает дополнительно один день отдыха с сохранением средней заработной платы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник, являющийся донором, в дни донации крови и ее компонентов приступил к работе, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним средней заработной платы либо этот день может быть присоединен к ежегодному трудовому отпуску.

Является ли донорское уд. основанием для освобождения от работы?

Удостоверение донора, выдаваемое каждому донору, изъявившему желание осуществить донорскую функцию, не является основанием для освобождения от работы. В данном удостоверении фиксируются только даты осуществления донации.

Также сообщаем, что в настоящее время в законодательстве Республики Казахстан не предусмотрен срок действия справки, выдаваемой донором, осуществившим донорскую функцию безвозмездно. 

Через какой промежуток времени можно сдавать кровь?

Для мужчин интервалами между донациями не меньше 2-х месяцев. Для женщин интервал не меньше 3-х месяцев.

Вредна ли сдача крови для организма?

При отсутствии противопоказаний, таких как вирусные гепатиты В и С в анамнезе, туберкулез, бруцеллез, заболевания сердца, носительство ВИЧ-инфекции, онко-заболевания, эпилепсия, гемофилия и период менструации у женщин, сдавать кровь не только не вредно, но и полезно для организма! Особенно для людей, склонных к избыточному весу. Данное утверждение не голословно, так как имеет научное обоснование: во-первых, это – профилактика болезней сердца, сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы за счет обновления крови. По этой же причине мужчины-доноры по исследованиям американских ученых на 30% реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. А во-вторых, в случае большой кровопотери у донора больше шансов выжить, чем у человека, не сдававшего кровь, так как во время дачи крови организм как бы тренируется на случай возможной потери крови.

 

Копеева Эльмира,

заведующая отделением комплектования донорских кадров

Научно-производственного центра Трансфузиологии.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 3

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×