Казахстан стал единственным представителем Центральной Азии на чемпионате «WorldSkills Competition»

Казахстан стал единственным представителем Центральной Азии на чемпионате «WorldSkills Competition»

По результатам мирового чемпионата WorldSkills Competition, прошедшего 14-19 октября 2017 года в городе Абу-Даби (ОАЭ) Казахстан вошел в 30-ку стран мира по подготовке конкурентоспособных рабочих кадров, 24 место среди лучших представителей 77 стран.

             Очередной мировой чемпионат «WorldSkills Abu Dhabi» был проведен по 51 компетенции, Национальная сборная Казахстана была представлена в 23 компетенциях. Таких как: визуальный мерчендайзинг, графический дизайн, дизайн одежды, инженерная графика, кирпичная кладка, малярные и декоративные работы, мехатроника, обслуживание грузовых автомобилей, ремонт  и обслуживание легковых автомобилей, ремонт  и обслуживание легковых автомобилей, обслуживание холодильной и вентиляционной техники, парикмахерское искусство, пекарское дело, ресторанный сервис, сантехника и отопление, сварочные  технологии, сетевое и системное администрирование, сухое строительство и штукатурные работы, технология бетонных работ, электроника, веб-дизайн, флористика, электромонтажные работы, слесарное дело.

На мероприятии приняли участие более 1300 молодых специалистов и посетили более 100 тысяч зрителей. На мировом чемпионате каждый участник имел уникальную возможность продемонстрировать свое мастерство, профессиональный уровень большой аудитории, а также получить ценные консультации от экспертов в вопросах совершенствования навыков, знаний и дальнейшего профессионального роста.

 

Справка: В своем послании народу «Третья модернизация Казахстана:  глобальная конкурентоспособность» Глава государства Н. Назарбаев обозначил дальнейшие меры по формированию общества всеобщего труда и повышению статуса рабочих, развитию сферы профессионально-технического образования и как результат подготовки конкурентоспособных кадров для отечественной экономики. Активно участвуя на различных образовательных и инновационных первенствах мира, казахстанская молодежь также вносит свой посильный вклад в развитие системы подготовки высококвалифицированных технических кадров.  

Одним из таких инновационных площадок мирового уровня является движение WorldSkills, членом которой Казахстан стал в 2014 году. Целью проекта WorldSkills является повышение престижа рабочих профессий и  развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и  проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Проект вносит значительный вклад в решение актуальных задач по подготовке высококвалицированных рабочих кадров, пользующихся высоким спросом для инновационных и высокотехнологичных сфер отечественной промышленности.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×