Казахстанская Ассоциация родителей по вопросам семьи и семейным ценностям, учителя и директора школ обсудили вопросы сокращения недельной нагрузки на учителей

Казахстанская Ассоциация родителей по вопросам семьи и семейным ценностям, учителя и директора школ обсудили вопросы сокращения недельной нагрузки на учителей

«Мы рады, что Министерство начало на системной основе обсуждать все и любые вопросы и изменения в области образования.  То, что мы предлагаем - назрело давно, - заявила представитель Ассоциации Софья Евдокимова. – Например, сегодня очень большая нагрузка на школьников. Мы, родители, понимаем, что в первую очередь нужно снизить нагрузку с самих учителей, которых сегодня в Казахстане более 300 тысяч. В настоящее время нагрузка составляет 18 часов в неделю – их надо сократить хотя бы на 2 часа. Педагоги очень загружены, в классах много детей, у них остается мало времени на воспитательную работу. Просим Министерство продолжить обсуждение с широкой общественностью, профсоюзом учителей, с приглашением депутатов Парламента». По мнению завуча школы №77 г. Астаны Айман Субебаевой, «единственное решение для снижения нагрузки на 2 часа, и при этом чтобы сохранилась заработная плата учителя – это одновременное снижение общей недельной нагрузки на ребенка с 39 часов до 35 в неделю в старшей школе, и пропорционально в средней и младшей. В противном случае, областям, городам потребуется огромное количество новых ставок, а на это вряд ли сегодня есть средства и возможности».

«Идея уже обсуждалась еще и в рамках того, чтобы вместить все старшие классы в 5 дней учебы максимум по 7 уроков в день - тогда это вполне осуществимо, единственно надо будет менять типовые учебные планы» - отметила заместитель директора Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Айнур Маусымбаева.

Предлагая меры взаимодействия педагогов и родителей, Софья Евдокимова рассказала, что весной Ассоциация выступила с инициативой делать рассылки в родительские чаты, которые сегодня есть практически в каждой школе и в каждом классе, с самой актуальной, полезной родителям информацией. «За лето родители получили более 10 фильмов - о том, как работает память ребенка, о формативном оценивании, о пользе изучения иностранных языков, развитии критического мышления, полезных книгах и многом другом, так важном сегодня для каждой семьи, где есть дети-школьники. Отправлено порядка 15 писем, разъяснений, интервью. Сейчас готовится информация о хороших вариантах расписаний уроков, о работе попечительских советов, о освобождении от физкультуры спортсменов – всего более 30 мини-фильмов. Наш информационный поток направлен только в сторону родителей – важно, чтобы они имели возможность получать как можно больше полезной достоверной, интересной информации».

 

Пресс-служба МОН РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×