Туристы из России, Германии и Китая составили значительную часть иностранных гостей на ЭКСПО-2017

Туристы из России, Германии и Китая составили значительную часть иностранных гостей на ЭКСПО-2017

Астана стала самым популярным городом в СНГ среди российских туристов. Среди европейских стран лидером по посещению Выставки стали граждане Германии, а в азиатском регионе - Китай. Об этом сегодня в ходе торжественной встречи руководства Национальной компании ЭКСПО-2017 с представителями туриндустрии Казахстана в рамках Всемирного дня туризма рассказал первый заместитель председателя правления Алишер Пирметов. По его словам, за три месяца в столицу прибыло порядка 5,4 млн. человек, что на 1,7 млн. больше, чем в прошлом году. Выставку посетило 3,977 млн. человек. В своем выступлении он отметил, что такого результата Казахстан добился благодаря активному участию отечественного туристического бизнеса.

В период проведения Выставки отечественный туризм получил колоссальный импульс. В целом, во время проведения Выставки спрос на услуги туроператоров возрос на 78% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Всего Национальной компанией было подписано 13 договоров с туристскими компаниями на продажу 187,5 тысяч билетов в составе турпакетов. При этом фактически реализовано более 275 тыс. турпакетов.

В свою очередь, директор казахстанской туристической Ассоциации Рашида Шайкенова призналась, что ЭКСПО-2017 стала отличной школой для всего туристического бизнеса страны. За время Выставки туроператорам впервые удалось отработать все турпакеты. Она также отметила, что благодаря Постановлению о 72-часовом транзитном пребывании иностранных граждан без визы на территории РК способствовало увеличению потока туристов. Теперь туристская Ассоциация РК намерена поднять вопрос о продлении срока действия данного постановления и расширении списка стран.

«От имени туроператоров Казахстана хотелось бы поблагодарить Президента страны и руководство нац.компании за оказанное доверие и плодотворное сотрудничество. Безусловно ЭКСПО-2017 стала драйвером всей туристической отрасли. В ближайшее время мы соберемся совместно с нашими госорганами чтобы обсудить вопрос о продлении постановления о 72-часовом транзитном пребывании иностранных граждан. Нас интересует азиатский регион, нас интересует Китай. Сегодня двустороннее соглашение подписано с Ираном, большие возможности у индийского туризма. Те страны, которые находятся не далеко от нас, это – азиатский рынок, который сегодня на международном туристском рынке демонстрирует очень хорошее туристское прибытие», - рассказала Р. Шайкенова.

В завершении торжественной встречи туроператорам были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×