ВИЧ инаркомания в местах лишения свободы

ВИЧ инаркомания в местах лишения свободы

Наркомания – заболевание, требующее комплексного лечения не только зависимости, но и целого ряда тех болезней, которые передаются через иглу. Последствия употребления наркотических веществ могут быть разными- от депрессии и передозировок, до заражения крови, гепатита и ВИЧ.

К сожалению, наркомания проникает во многие тюрьмы. Большинство осужденных - это неработающие лица, среди которых имеются потребители  инъекционных наркотиков (далее ЛУИН). В действительности же, многие заключенные  попадают в тюрьму, прежде всего из-за правонарушений, связанных с наркотиками.   Это могут быть либо изготовление, хранение, сбыт и потребление наркотиков, либо преступления, совершенные ради добычи средств на покупку наркотиков.  В частности, для  ЛУИН лишение свободы является обычным делом: исследования, проведенные во множестве стран, свидетельствуют о том, что от 56% до 90%  ЛУИН когда-либо побывали в тюрьме.Те, кто потреблял наркотики до заключения, часто находят возможность продолжить их потребление и в тюрьме, хотя распространенность и частота потребления у большинства, но не у всех заключенных с попаданием в тюрьму снижается.Некоторые заключенные, находясь в тюрьме, прекращают потреблять наркотики.  Основной причиной снижения уровня наркопотребления в тюрьме является относительная малодоступность наркотиков; тогда как другие, ранее не употреблявшие героин, впервые пробуют его именно в тюрьме.  Чаще всего для того, чтобы  приспособиться к условиям существования,  в переполненной камере, в среди зачастую склонной к насилию, а также для снятия напряжения.Запрещенные наркотики доступны в тюрьмах, несмотря на то, что тюремные системы прилагают постоянные усилия для предотвращения наркопотребления среди заключенных.   Даже те страны, которые потратили огромные средства, пытаясь снизить спрос на наркотики и проникновение наркотиков в тюрьмы, не смогли остановить инъекционное потребление наркотиков в местах лишения свободы.

В целом по Республики Казахстан  за 6 месяцев 2017 года выявление ВИЧ-инфекции в пенитенциарных учреждениях,  отмечается  только при поступлении в следственные изоляторы, где находятся следственно-арестованные,  которые чаще всего и не подозревают, что являются ВИЧ-инфицированными.  Случаи инфицирования ВИЧ-инфекцией во время пребывания в исправительных учреждениях и следственных изоляторах в пенитенциарных учреждениях Республики Казахстан снизились до 2,5 раз.

Устойчивой положительной тенденции удалось добиться благодаря эффективным профилактическим программам, обеспечением в достаточном количестве спецконтингента информационно-методическими материалами. В настоящее время тестированием на ВИЧ охвачены все заключенные, как при поступлении в пенитенциарные учреждения, так и во время пребывания в местах лишения свободы. Осужденные  обследуются на ВИЧ-инфекцию через каждые 6 месяцев. Кроме этого все осужденные обследуются на ВИЧ- инфекцию перед освобождением.

Заболевание ВИЧ-инфекцией - это факт медицинский, а причины болезни, как правило, носят социальный характер, поэтому эффективность борьбы с ВИЧ может  обеспечить лишь слаженная  совместная работа ЦСПИД и КУИС.

 

Токпанова А.С., врач эпидемиолог

ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»  г. Астаны  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×